Члены Мониторинговой группы общественного контроля рассказали о ходе голосования избирателей на избирательных участках

Члены Мониторинговой группы общественного контроля рассказали о ходе голосования избирателей на избирательных участках

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак проанализировал проведение голосования на избирательных участках в единый день голосования.

«Выборы идут в соответствии с федеральным и краевым законодательством. Они проходят спокойно, никаких нарушений нами не зафиксировано. На «прямую линию» Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае жалобы и обращения не поступали. Проехав по некоторым районам края, понаблюдав за ходом кампаний в интернет—пространстве, можно сделать вывод о том, что ситуация спокойная. Явка в крае относительно неплохая даже по сравнению с российскими субъектами, где проходят региональные выборы. Думаю, все также спокойно сегодня и завершится», — акцентировал внимание Сергей Мышак.

«Совет при главе администрации Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека уже не первый год участвует в наблюдении за избирательными кампаниями. Этот опыт мы приобрели еще в 2016 году. В этом году мы вошли в состав Мониторинговой группы, что позволило отслеживать ситуацию не только сегодня, в день голосования, но и накануне. Основной упор Совет при губернаторе сделал на подготовку и повышение правовой грамотности избирателей и участников электорального процесса. Потому что исправлять нарушения на избирательных участках – запоздалая реакция, необходимо все делать на стадии подготовки и организации выборов, чем занимается и краевой избирком. Ближе к середине дня поступило всего одно обращение, которое касалось того, где избирателю можно проголосовать. Наши эксперты были в разных районах. В сельских населённых пунктах традиционно активнее голосуют, чем в крупных городах. Мне кажется, что причина такого подхода в здоровом кубанском консерватизме. Именно жители сельских местностей заинтересованы в сохранении стабильности и стабильном развитии, поэтому более активно участвуют в голосовании», — рассказал председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев.

Участники Соглашения о создании Мониторинговой группы общественного контроля на муниципальных выборах в Краснодарском крае в единый день голосования 9 сентября 2018 года позитивно оценили организацию и проведение кампаний. Также они обсудили предварительные итоги голосования. Итоги реализации общественного контроля на муниципальных выборах в Краснодарском крае будут подведены на итоговой пресс-конференции избирательной комиссии Краснодарского края.

Источник: http://ikkk.ru/news/chleny-monitoringovoj-gruppy-obshhestvennogo-kontrolya-rasskazali-o-hode-golosovaniya-izbiratelej-na-izbiratelnyh-uchastkah-2/