Председатель краевой избирательной комиссии встретился с представителями Мониторинговой группы общественного контроля

Сегодня в течение дня в информационном центре избирательной комиссии Краснодарского края присутствовали члены Мониторинговой группы общественного контроля и работали журналисты кубанских средств массовой информации. Председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко обсудил ход голосования на муниципальных выборах с участниками Соглашения о создании Мониторинговой группы общественного контроля на территории Краснодарского края в единый день голосования. Во встрече приняли участие Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак, председатель Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев, председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова.

В ходе встречи представители Мониторинговой группы отметили, что выборы во всех муниципальных образованиях Кубани проходят в штатном режиме и спокойной обстановке. Какие-либо жалобы ни к членам Мониторинговой группы, ни в крайизбирком в день голосования не поступали.

Анализируя участие избирателей в голосовании, участники встречи отметили, что избиратели в целом голосуют активно, а в некоторых муниципалитетах эта активность традиционна.

Также представители Мониторинговой группы отметили конкурентность кампаний, открытость и прозрачность работы избирательных комиссий. На участках были созданы все условиях для осуществления наблюдения, а также реализации механизмов общественного контроля. По словам участников встречи, в помещениях для голосования ощущается атмосфера конструктивной работы, которая уже в ближайшее время найдет свое воплощение в итогах местных избирательных кампаний по выборам 45 глав поселений и 188 депутатов муниципальных представительных органов.