Основные реализованные программы Краснодарской краевой общественной организации «Центр прикладной социологии и политологии»

Реализация целевой программы администрации Краснодарского края «Организация и ведение мониторинга участия некоммерческих организаций в процессах выработки социально значимых решений органов государственной власти края и органов местного самоуправления, реализации краевых целевых программ и проектов; по сбору материалов и изданию информационного справочника «Общественные объединения Краснодарского края» с включением в него основных нормативных актов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций».

март-декабрь 2007г.

• 1 презентацию целевой программы

•  6 круглых столов

•  охвачено 24 района Краснодарского края

•  обработано 92 предложений и обращений руководителей общественных организаций, высказанных в адрес администрации Краснодарского края и Совета при главе администрации Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

• проведен контент – анализ (данные вошли в Доклад губернатору).

• проведен экспертный опрос (данные вошли в Доклад губернатору).

• выпушен справочник НКО Краснодарского края (электронная версия находится по адресу: soccentr.ru).

Реализация программы «Краснодарская краевая общественная юридическая клиника для молодежи и социально незащищенных слоев населения» Июнь – декабрь  2007г.

В трех городах были развернуты структуры Клиники, это Краснодар, Гулькевичи и Сочи.

* За семь месяцев работы Клиники ее услугами воспользовались 1095 человек, из них 40% молодежи, остальные клиенты из числа социально незащищенных слоев населения.

Были изданы 6 брошюр.

24 студента прошли практику на базе структур Юридической клиники.

Проведение восьми исследовательских работ по диагностике социально – политической ситуации и экономического положения жителей муниципального образования г. Краснодар Июль – декабрь 2007г.

* опрошено 4000 респондентов по социально значимым вопросам г. Краснодара.

Реализация целевой программы администрации Краснодарского края «Организация и ведение мониторинга участия некоммерческих организаций в процессах выработки социально значимых решений органов государственной власти края и органов местного самоуправления, реализации краевых целевых программ и проектов; по сбору материалов и изданию информационного справочника «Общественные объединения Краснодарского края» с включением в него основных нормативных актов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций»

май-декабрь 2008 г.

• 1 презентацию целевой программы

•  8 круглых столов

•  охвачено 23 района Краснодарского края

• собрана информация о 131 НКО действующих на территории Краснодарского края

•  всего  обработана информация  по 419 НКО числящихся в базе Статрегистра

• обработано 89 предложений и обращений руководителей общественных организаций, высказанных в адрес администрации Краснодарского края и Совета при главе администрации Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

•  проведен контент – анализ (данные вошли в Доклад губернатору).

•  проведен экспертный опрос (данные вошли в Доклад губернатору).

•  выпущен справочник НКО Краснодарского края (электронная версия находится по адресу: soccentr.ru)

Олимпиада по граждановедению и праву среди студентов и школьников в рамках целевой программы администрации Краснодарского края по поддержке НКО Кубани май-декабрь 2008 г.

* приняли участие 120 студентов.

Опрос экспертов «Проблемы образования детей с ограниченными возможностями здоровья»  сентябрь – ноябрь 2008 г.

«Изучение мнения жителей Краснодарского края о социальном страховании на Кубани» ноябрь- декабрь 2008 г.

* даны предложения для развития социального страхования на Кубани.

Комплексное социологическое исследование общественного мнения по отношению к проблеме нарушения прав человека на территории Краснодарского края сентябрь-  декабрь 2009 г.

* выпушена брошюра «Комплексное социологическое исследование общественного мнения по отношению к проблеме нарушения прав человека на территории Краснодарского края»

«Кубанский молодежный антикризисный центр правовой и социальной защиты населения» октябрь 2009 – октябрь 2010г.

•   проект реализуется, информация  по адресу: soccentr.ru)

«Краснодарская краевая Олимпийская школа добровольчества и волонтерства». Май – декабрь 2010г.

•   проект реализуется, информация  по адресу: soccentr.ru)

Мониторинг состояния  борьбы с незаконной торговлей поддельными  товарами в Краснодарском крае и подготовка предложений по созданию эффективного механизма противодействия обороту контрафактной продукции и нарушению авторских прав апрель – сентябрь 2010 г.

•   проект реализуется, информация  по адресу: soccentr.ru)

Продолжение реализации проекта: «Кубанский молодежный антикризисный центр правовой и социальной защиты населения»

Проект: «Краснодарская краевая Олимпийская школа добровольчества и волонтерства».

Международный проект: «Мониторинг состояния  борьбы с незаконной торговлей поддельными  товарами в Краснодарском крае и подготовка предложений по созданию эффективного механизма противодействия обороту контрафактной продукции и нарушению авторских прав».