На заседании СПЧ рассмотрены рекомендации Совета по итогам рабочей поездки в муниципальное образование город Горячий Ключ

На заседании СПЧ рассмотрены рекомендации Совета по итогам рабочей поездки в муниципальное образование город Горячий Ключ

Это стало одной из главных тем заседания, в котором, помимо членов краевого Совета, приняли участие заместитель директора департамента   внутренней политики администрации Краснодарского края Пётр Халанский, первый заместитель управляющего делами краевой администрации Владимир Мочалов, заместители главы муниципального образования город Горячий Ключ Геннадий Якимов и Юлия Барышева, начальник отдела капитального строительства МО Горячий Ключ Роман Морозов, председатель Женского Совета муниципалитета, заместитель председателя Общественного совета при главе МО Любовь Гандоян, начальник отдела экологического мониторинга и охраны окружающей среды министерства природных ресурсов Краснодарского края Сергей Дулепа, а также член региональной Общественной палаты Артур Колесников. 

Напомним, что выездное заседание в Горячем Ключе состоялось ещё в июне. По его итогам Советом были подготовлены рекомендации. Их направили главе муниципалитета Ивану Федоровскому и губернатору края Вениамину Кондратьеву. В августе СПЧ получил ответ из администрации города. По поручению председателя Совета Андрея Зайцева руководители рабочих групп Совета Станислав Бабин, Людмила Васильева, Сергей Зима и Владимир Колпаков внимательно изучили ответ главы МО город Горячий Ключ Ивана Федоровского и выступили с  его подробным анализом.

Больше всего нареканий у членов  Совета вновь вызвало отношение муниципальной  власти к проблемам ЖКХ.  Как известно, работе жилищно-коммунального хозяйства на выездном расширенном заседании, которое состоялось в Горячем Ключе, Совет поставил неудовлетворительную оценку. В своём выступлении Владимир Колпаков отметил, что Горячий Ключ в этой сферелидер антирейтинга Краснодарского края. Кроме того,  после приезда СПЧ никаких улучшений в ЖКХ не наметилось. Вместо принятия мер по исправлению ситуации администрация направила в адрес Совета отписку. По пяти пунктам рекомендаций  ответы так и не были даны, не предложены пути решения главной проблемы муниципалитета – бесперебойной подачи питьевой воды.

Сергей Зима добавил, что ему продолжают поступать обращения жителей муниципалитета, в то время как администрация бездействует.

Жёсткую позицию в отношении присутствующих на совещании представителей администрации Горячего Ключа занял  председатель Совета Андрей Зайцев.

«Коллеги, возвращайтесь в район и начинайте работать над оперативным решением проблем населения. Если из муниципалитета к нам поступят новые жалобы на нарушение законных прав граждан, мы приедем к вам опять», – заявил Андрей Зайцев.

Он также отметил, что поток обращений к губернатору, свидетельствующий об отсутствии на муниципальном уровне каналов коммуникации власти и населения  – это ещё и следствие бездействия местного Общественного совета, который по рекомендации краевого СПЧ должен был быть пополнен активными гражданами, а также отсутствия Общественной палаты, прекратившей свои полномочия ещё в декабре прошлого года и не возобновившей работу в новом составе.

«Нам не нужны декоративные Советы. Наша задача – дойти до каждого ТСЖ, до каждого дома, запустить механизмы гражданского общества в муниципалитете. Сегодня мы видим, что Общественный Совет  Горячего Ключа не помогает администрации наладить конструктивного диалога с населением. Это указывает на несостоятельность местного Совета.  Нет диалога, нет понимания, а значит, нет и результата, – подчеркнул Андрей Зайцев, обращаясь к заместителю председателя Общественного совета при главе Горячего Ключа Любови Гандоян. – Нас абсолютно не устраивает положение важнейших институтов  гражданского общества в муниципальном образовании».

На исправление ситуации Андрей Зайцев дал коллегам ровно месяц. К концу сентября администрация Горячего Ключа должна будет предоставить СПЧ предложения по обновлению состава Общественного совета. Также коллегам из города-курорта было рекомендовано  направить в адрес краевой Общественной  палаты свои предложения по перезапуску деятельности нового состава Общественной палаты в муниципалитете.

Оживлённую дискуссию среди присутствующих вызвал пенсионный манёвр, предложенный правительством Российской Федерации. К этой теме Совет обращался уже не  раз. В рамках заседания обсуждение состоялось в связи с озвученными накануне инициативами Президента страны. С основным докладом выступил член краевого СПЧ кандидат экономических наук Василий Сорокожердьев. Своё мнение по теме высказали другие члены Совета: Беслан Аслаханов, Эдуард Атрушкевич и Станислав Бабин. Председатель Совета Андрей Зайцев поручил Василию Сорокожердьеву обобщить предложения коллег, которые будут направлены депутатам Государственной Думы от Краснодарского края.

О нарушении прав граждан, выступающих в защиту зелёных зон  Краснодара, доложила член Совета Галина Сильман. Она убеждена, что к уничтожению парковых зон краевой столицы причастны частные застройщики. Как сообщил начальник отдела экологического мониторинга и охраны окружающей среды министерства природных ресурсов Краснодарского края Сергей Дулепа, не все жалобы граждан, которые были рассмотрены за последнее время, подтвердились в результате проверок. Также он пояснил, что только по Краснодару сформировано 100 зелёных зон, и эта работа будет продолжена.

Андрей Зайцев предложил Галине Сильман объединить усилия с представителями краевого министерства природных ресурсов  для объективного понимания проблемы и оперативного её решения.

Также в рамках заседания члены Совета обсудили итоги проверки условий содержания Владислава Желнина, находящегося в СИЗО Краснодара, о которых доложили Наталья Стрельцова и Владислав Бабин. Советом был одобрен проект приказа администрации Краснодарского края «О внесении изменений в приказ администрации Краснодарского края от 31 мая 2016 года № 150 «Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций администрации Краснодарского края и подведомственных ей государственных казённых учреждений». Предварительно Советом были заслушаны экспертные заключения членов рабочей группы  Галины Сильман, Сергея Зимы, Павла Снаксарёва, Василия Сорокожердьева и Артура Колесникова.

О проведении второго открытого фестиваля короткометражного фильма «Среда, доступная для всех» членов Совета проинформировать  Павел Снаксарёв.

В конце заседания был принят проект решения Совета по сохранению чернозёмов и улучшению экологической ситуации в Краснодарском крае, подготовленный заместителем председателя краевого СПЧ Ольгой Малаховой. Совет решил обратить внимание соответствующих краевых и федеральных структур на предотвращение потерь чернозёмов путём укрепления размываемых Чёрным и Азовским морями, реками и водоёмами берегов, а также выступить с инициативой разработки межведомственной программы Краснодарского края по мониторингу изменений береговой линии морей, рек и водоёмов, с целью оценки темпов волнового разрушения берегов на территории Краснодарского края и их сохранения.