В избирательной комиссии прошёл общекраевой семинар

В избирательной комиссии прошёл общекраевой семинар

Это уже третье совещание, посвящённое единому дню голосования 9 сентября 2018 года. Семинар провели в режиме видеоконференцсвязи. В нём приняли участие представители региональных отделений политических партий, которые участвуют в предстоящих выборах на территории края, и члены Мониторинговой группы общественного контроля на муниципальных выборах, в числе которых заместитель председателя Совета по развитию гражданского общества и правам человека Ольга Малахова и член СПЧ Михаил Джурило.

В рамках семинара-совещания сегодня, 29 августа, были рассмотрены вопросы назначения наблюдателей, организации взаимодействия участковых избирательных комиссий с представителями средств массовой информации, проведения опросов общественного мнения, организации голосования в помещении и вне помещения для голосования, подсчёта голосов избирателей и составления протокола об итогах голосования.

Также в ходе мероприятия присутствующие познакомились с основными алгоритмами, которые необходимо соблюдать в день голосования. Кроме того, советники организационно-правового отдела избирательной комиссии Краснодарского края продемонстрировали порядок вскрытия ящиков для голосования, подсчёта голосов и составления протокола участковой комиссии об итогах выборов.

«Как социолог, выборами я занимаюсь с 2000 года. За это время изменилось многое: и сама избирательная кампания, и ход выборов. Процесс голосования стал более честным и открытым. Исключена возможность подтасовки результатов. Семинары, подобные сегодняшнему, таким как я кардинально новой информации не дают, но помогают освежить накопленные знания о выборах. А вот большинству присутствующих, особенно учитывая ротацию членов избирательных комиссий, они просто необходимы и полезны. Здесь подробно разбираются все возможные проблемные ситуации, раздаются методические рекомендации», – отметила заместитель председателя Совета, член Мониторинговой группы общественного контроля на муниципальных выборах Ольга Малахова.