Члены Совета приняли участие в акции «Преступлениям фашизма нет срока давности!»

В Чистяковской роще у мемориального комплекса «Памятник 13 тысячам краснодарцам – жертвам фашистского террора» прошла акция в память о трагических событиях 23 августа 1942 года.

Её провели сотрудники и ветераны УФСИН России по Краснодарскому краю, представители ветеранских организаций силовых структур Кубани и республики Адыгея. В мероприятии участвовали члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Джурило и Сергей Нуреев, учащиеся и педагоги МБОУ СОШ № 10 Краснодара, жители города.

Открыл мероприятие заместитель председателя Региональной общественной организации ветеранов УИС по Краснодарскому краю Олег Марченко. Отец Рустик (Фенченко), иерей храма святого преподобного Сергия Радонежского, отслужил панихиду об упокоении погибших. Выступили ветераны, приглашённые гости.

«Акция посвящена 76-й годовщине начала фашистского террора в отношении мирных жителей Краснодарского края и Республики Адыгея в годы Великой Отечественной войны. Особенно тронула музыкальная композиция «Концлагерь Саласпилс» в исполнении учащихся школы № 10 краевого центра. Она повествует о страхе детей, попавших в концлагерь», – рассказал координатор мероприятия, член СПЧ Михаил Джурило.

Память невинноубиенных почтили минутой молчания. К мемориалу участники мероприятия возложили венки и цветы. В конце акции в небо выпустили белые шары.