Член Совета Владимир Колпаков принял участие в краевом совещании по проблемам ЖКХ

Член Совета Владимир Колпаков принял участие в краевом совещании по проблемам ЖКХ

В режиме видеоконференции его провёл вице-губернатор Анатолий Вороновский.  В совещании приняли участие руководитель Государственной жилищной инспекции края Диана Трушкова, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Колпаков, сотрудники региональных министерств и ведомств.

На совещании поднимали вопросы внедрения и эксплуатации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) на территории Краснодарского края, говорили о мерах обеспечения безопасности эксплуатации внутриквартирного и внутридомового газового оборудования, о реализации выбранного собственниками помещений способа управления в многоквартирном доме, а также об установлении органами местного самоуправления размера платы за содержание жилого помещения для собственников, которые не приняли решение о выборе способа управления МКД, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения.

По словам руководителя Государственной жилищной инспекции Краснодарского края Дианы Трушковой, тема заполнения системы ГИС ЖКХ органами местного самоуправления Краснодарского края по–прежнему остаётся актуальной.

К сожалению, не все муниципалитеты достигли 100% размещения информации, что негативно отразилось на рейтинге региона среди субъектов РФ по внедрению ГИС ЖКХ. В рейтинге Минстроя РФ Краснодарский край занимает – 78 место.

Согласно мониторингу и анализу статистических сведений о жилых домах, в Сочи и Краснодаре уровень размещения данных об объектах в ГИС ЖКХ составляет менее 50 %. Самый низкий показатель сведений о домах – в муниципальном образовании город Горячий Ключ.

Напомним, что в июне рабочая группа Совета по развитию гражданского общества и правам человека, возглавляемая Владимиром Колпаковым, проверяла соблюдение прав граждан муниципального образования город Горячий Ключ в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По итогам выездного заседания рабочая группа обратила внимание на ключевые проблемы города.  Из-за напряжённой обстановки в сфере ЖКХ деятельности администрации муниципалитета Совет поставил неудовлетворительную оценку.

Вице-губернатор Анатолий Вороновский дал поручение главам отстающих районов активизировать работу по внесению информации в ГИС ЖКХ и устранить нарушения в срок до 25 сентября.