«Среда комфортная, доступная для всех»

«Среда комфортная, доступная для всех»

Круглый стол с таким названием прошёл на базе волонтёрского центра Кубанского государственного медицинского университета. Его участниками стали эксперты-реабилитологи, представители региональных министерств и ведомств, СОНКО, общественных организаций и аппарата уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае.

Модератор круглого стола – председатель комиссии по доступной среде Совета по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель Краснодарского центра реабилитации искусством, спортом и творчеством имени Николая Котлярова ККОД «Содружество» Павел Снаксарёв, объясняя значимость мероприятия отметил, что реабилитация пациентов с двигательными патологиями – это огромный пласт мероприятий, в которых участвуют медики, социальные работники, педагоги и родители.

«В России существует много эффективных методик и нововведений, но нет стройной системы реабилитации таких пациентов. Система реабилитации несколько разрознена и не всегда есть понимание того, что это не только реабилитация в момент физической реабилитации как таковой, но и реабилитация в быту, в образовательных учреждениях, во время дополнительных занятий», – подчеркнул член Совета Павел Снаксарёв.

Он также добавил, что при правильном течении реабилитационной составляющей включаются дополнительные адаптационные аспекты: арт-терапия, сказкотерапия, восприятие среды через свободное движение тела.

Павел Снаксарёв рассказал присутствующим об успешных практиках, реализованных его Центром реабилитации искусством, спортом и творчеством имени Николая Котлярова – «Расширяя мировоззрение», «Шаг навстречу», «Мы вместе», «Рисуем вместе с художником», «Традиционное искусство Кубани – глазами наших детей».

«Эффект реализации этих проектов зачастую превосходит ожидаемые результаты. Дети при правильной вертикальной посадке имеют возможность свободно пользоваться руками, и это положительно влияет на активность больного ребёнка. При работе с профессионалом, усваивается большое количество нужной информации и приобретаются начальные навыки работы в движении. Настроение больного влияет и на него самого, и на окружающих. Поэтому так важно объединить усилия для более успешной комплексной реабилитации», – уверен Павел Снаксарёв.