Заместитель председателя Совета Ольга Малахова: «Во время избирательной кампании, прежде всего, мы встанем на защиту прав человека»

Заместитель председателя Совета Ольга Малахова: «Во время избирательной кампании, прежде всего, мы встанем на защиту прав человека»

12 июля в рамках подготовки к единому дню голосования, который состоится 9 сентября текущего года, в крайизбиркоме прошёл семинар для представителей государственных и муниципальных телерадиокомпаний, а также редакций печатных изданий. Говорили о том, как СМИ должны  объективно информировать избирателей, как им участвовать в агитации, чтобы не нарушить закон и какие ошибки журналисты допускали в период избирательной кампании по выборам Президента РФ в марте 2018 года. 

Подчёркивая значимость семинара, председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко отметил: «Для кандидатов средства массовой информации – очень важная площадка, на которой они выражают собственное мнение и позицию, поэтому мы посчитали важным встретиться в рамках такого семинара именно сейчас. Для нас не существует «больших» и «маленьких» выборов, поэтому по традиции в краевой комиссии в единый день голосования будет работать Информационный центр. Мы приглашаем всех представителей СМИ, а также экспертов обменяться мнениями для осуществления мониторинга на местных выборах».

Участниками семинара также стали представители муниципальных и территориальных избирательных комиссий и члены региональной Мониторинговой рабочей группы общественного контроля на муниципальных выборах, созданной неделю назад, 6 июля. Напомним, что от Совета по развитию гражданского общества и правам человека в неё вошли заместитель председателя Ольга Малахова и член СПЧ Михаил Джурило.

«Члены Совета будут следить за тем, чтобы избиратели обладали всей полнотой информации о предстоящих муниципальных выборах и смогли реализовать свои активные и пассивные права, прописанные в избирательном законодательстве.  Во время избирательной кампании, прежде всего, мы встанем на защиту прав человека, а в случае нарушений в день голосования, будем оперативно на них реагировать и разбираться в причинах. Важно также соблюсти баланс между всесторонним информированием избирателей, не перегружая граждан разнообразными сведениями, и тем, чтобы у них не возникло ощущение недосказанности и утаивания фактов», – прокомментировала участие в семинаре заместитель председателя Совета Ольга Малахова.

В Краснодарском крае 9 сентября пройдут 64 избирательные кампании, которые затронут около 30 муниципальных образований. За депутатов представительных органов, а также глав городских и сельских поселений проголосуют почти 700 тысяч кубанцев.