Мониторинговая группа общественного контроля на муниципальных выборах в Краснодарском крае создана!

Мониторинговая группа общественного контроля на муниципальных выборах в Краснодарском крае создана!

Сегодня утром в избирательной комиссии Краснодарского края подписано Соглашение о создании Мониторинговой группы общественного контроля на муниципальных выборах на территории Краснодарского края, назначенных на единый день голосования 9 сентября 2018 года. Целью создания Мониторинговой группы общественного контроля является осуществление во время проведения избирательных кампаний мониторинга общественно-политической ситуации и развитие института наблюдения на муниципальных выборах.

В подписании Соглашения приняли участие Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак, председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова, председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев, председатель Общественного экспертного совета при избирательной комиссии Краснодарского края Валерий Касьянов. Участники Соглашения определили ответственных лиц, которые будут реализовывать задачи, возложенные на Мониторинговую группу.

Как отметил председатель Общественного экспертного совета при избирательной комиссии Краснодарского края Валерий Касьянов, инициатива создания Мониторинговой группы стала правильным и логичным этапом развития взаимодействия между институтами гражданского общества в ходе текущих муниципальных выборов в единый день голосования.

«При подписании Соглашения особо хочется отметить, что наше взаимодействие плодотворно и результативно, поэтому есть необходимость продолжить наше сотрудничество и провести выборы на высочайшем уровне. Убежден, что каждый из нас к этому готов», — акцентировал внимание присутствующих Валерий Касьянов.

«Субъекты общественного контроля в ходе выборов Президента Российской Федерации доказали свою высочайшую эффективность. Мы получили колоссальный опыт и настолько мощную обратную связь от наших представителей в муниципалитетах, что не продолжить практику развития общественного наблюдения было бы попросту неправильно. Будем искать новые формы общественного контроля, которые позволили бы обеспечить соблюдение прав избирателей на местных выборах», — отметила Любовь Попова.

Сергей Мышак обратил внимание участников Соглашения на работу с отдельными категориями избирателей: «Уже много лет мы стоим на страже законных прав граждан, которые необходимо обеспечивать в день голосования на выборах любого уровня. Уверен, что единый день голосования в 2018 году не станет исключением, и мы вновь обеспечим всеобъемлющий контроль за ходом голосования, его чистотой и соответствием нормам краевого законодательства».

Своими впечатлениями после подписания Соглашения поделился председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека. «Местные выборы имеют большую значимость для населения кубанских городов и станиц. Нет никаких оснований для того, чтобы упускать из виду эти избирательные кампании. От нашего внимания и острого взора назначенных ответственных лиц Мониторинговой группы не должны ускользнуть какие-либо события, поэтому мы нацелены на максимально качественную работу по осуществлению общественного контроля», — рассказал Андрей Зайцев.

Участникам Соглашения и их представителям предстоит в ходе избирательной кампании осуществлять мониторинг публичного пространства и сбор информации от граждан и организаций, проводить анализ и готовить экспертные оценки о качестве организации и проведения избирательных кампаний и обеспечении прав избирателей на выборах
9 сентября 2018 года. Мониторинговая группа общественного контроля примет участие в работе Информационного центра избирательной комиссии Краснодарского края в единый день голосования.

Подписанное Соглашение развивает и укрепляет практику развития общественного контроля на Кубани. В общественное наблюдение на муниципальных выборах вовлечены ключевые институты гражданского общества региона, которые позволят обеспечить гласность, прозрачность и открытость выборов в единый день голосования 9 сентября 2018 года.