Председатель краевого СПЧ Андрей Зайцев принял участие в подписании Соглашения о создании Мониторинговой группы общественного контроля на муниципальных выборах

Председатель краевого СПЧ Андрей Зайцев принял участие в подписании Соглашения о создании Мониторинговой группы общественного контроля на муниципальных выборах

Процедура подписания состоялась сегодня, 6 июля, в избирательной комиссии Краснодарского края.

9 сентября текущего года, в единый день голосования на Кубани пройдут выборы депутатов представительных органов и глав муниципальных образований. В период избирательной кампании Мониторинговая группа общественного контроля будет наблюдать подготовку и ход голосования, контролировать соблюдение требований избирательного законодательства, а также информировать общественность и СМИ о результатах своей работы.

Вместе с председателем краевого Совета Андреем Зайцевым Соглашение подписали Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак, председатель региональной Общественной палаты Любовь Попова и председатель Общественного экспертного совета при избирательной комиссии Краснодарского края Валерий Касьянов. Участники Соглашения определили ответственных лиц, которые будут реализовывать задачи, возложенные на Мониторинговую группу. От краевого СПЧ в неё вошли заместитель председателя Совета Ольга Малахова и Михаил Джурило.

«Создание в Краснодарском крае Мониторинговой группы общественного контроля на выборах – это ещё одни шаг на пути совершенствования системы контроля электорального процесса гражданским обществом. Накануне и непосредственно в единый день голосования 9 сентября 2018 года представители Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Джурило и Ольга Малахова примут участие в мониторинге публичного пространства на предмет соблюдения действующего избирательного законодательства. В целях обеспечения легитимности и прозрачности муниципальных выборов члены Мониторинговой группы, посредством Информационного центра крайизбиркома, будут информировать жителей Кубани о ходе голосования. Думаю, что опыт, наработанный за последние три года краевым Объединённым штабом общественного наблюдения на выборах в Государственную Думу РФ, Законодательное Собрание Краснодарского края и, особенно, на выборах Президента России, гарантирует максимальную гласность и открытость избирательного процесса на Кубани», – прокомментировал создание Мониторинговой группы председатель краевого Совета Андрей Зайцев.  

Текст Соглашения