Администрации Горячего Ключа поставили «неуд» за работу с гражданским обществом

Администрации Горячего Ключа поставили «неуд» за работу с гражданским обществом

Местные жители чаще всего жалуются на ЖКХ и социалку.

Накануне, 6 июня, члены Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека вместе с местными жителями изучали проблемы Горячего Ключа. Оказалось, что на ряд волновавших людей вопросов у администрации есть ответы, вот толькодовести их до граждан чиновники раньше почему-то не смогли. А муниципальной Общественной палаты, как и местного СПЧ, которые могли бы участвовать в коммуникации, в Горячем Ключе нет.

Жители района наперебой рассказывали краснодарским общественникам о нарушениях: в 3 км севернее города-курорта расположилась несанкционированная свалка, люди просили сохранить водоем Гребенщиковой Щели рядом со станицей Кутаисской и остановить массовую вырубку деревьев, сетовали на очереди в детские сады и изношенные водопроводные сети. По рассказам активистов, ночами с территории ООО «Платан» происходит выброс пыли от бетонных смесей.

Для решения проблем с изношенным водопроводом и плохими дорогами члены губернаторского Совета предложили рассмотреть вопрос о включении муниципалитета в федеральные программы, поскольку муниципальный бюджет такие расходы самостоятельно не потянет. Глава Горячего Ключа Иван Федоровский согласился с наличием проблемы и заверил, что власти пытаются ее решить. В настоящее время завершается корректировка нескольких проектов, которые позволят исправить технологию подачи воды и сделать ее более чистой.

Члены рабочей группы по ЖКХ обратили внимание на отсутствие покоса травы в городе, своевременного вывоза мусора и контроля за работой управляющих компаний. Есть вопросы и к застройщикам – как минимум десять проблемных объектов насчитали в ходе поездки общественники.

Еще одна «горячая точка» Горячего Ключа – ждущие ремонта инфекционное отделение городской больницы. Представители администрации отчитались, что его произведут уже в этом году. А вот найти на вакантную должность врача-офтальмолога они не в состоянии. Проблему с очередью в дошкольные образовательные учреждения обещали закрыть к 2019 году. Правда, за счет «уплотнения» уже имеющихся садиков.

– Губернатор поставил перед нами задачу решить вопросы принципиального свойства – наладить взаимодействие между муниципальной властью и гражданским обществом, – подчеркнул председатель краевого СПЧ Андрей Зайцев, обративший внимание на отсутствие в Горячем Ключе муниципальных Общественной палаты и Совета по правам человека.

Как сообщал «Обзор», ранее члены Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека провели выездное заседание в Ейском районе. О ключевых проблемах муниципалитета и предложениях по их решению общественники доложат главе региона Вениамину Кондратьеву. Практика выездных заседаний Совета станет регулярной.