ИСТОРИИ УСПЕХА НКО КАК ГЛАВНЫЕ ИТОГИ ГОДА

ИСТОРИИ УСПЕХА НКО КАК ГЛАВНЫЕ ИТОГИ ГОДА

25 декабря 2012 года в  Краснодарском региональном общественно-политическом центре прошла конференция «Проблемы и перспективы развития некоммерческих организаций в Краснодарском крае».

Организаторами мероприятия выступили члены Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, при поддержке управления по взаимодействию с общественными объединениями и религиозными организациями департамента внутренней политики администрации Краснодарского края.

В работе конференции приняли участие руководители ведущих социально-ориентированных некоммерческих организаций Краснодарского края и сотрудники органов местного самоуправления, ответственные за взаимодействие с НКО.

В центре обсуждения участников конференции стоял вопрос о развитии взаимодействия СО НКО с государством. О направлениях и приоритетах государственной поддержки социально ориентированных НКО в Краснодарском крае сообщила начальник управления по взаимодействию с общественными объединениями и религиозными организациями департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Светлана Александровна Рубашкина. Она подчеркнула, что в 2012 году общий объем финансирования целевой программы государственной поддержки некоммерческих организаций и содействия развитию гражданского общества составил 82 367,0 тыс. рублей, в том числе 29 511,0 тыс. рублей из средств федерального бюджета. Все они были распределены на конкурсной основе. В результате конкурса было поддержано 79 общественно полезных программ СО НКО, направленных на решение актуальных социальных проблем региона.

Результаты регионального мониторинга проблем и перспектив развития СО НКО, проведенного консультативно-методическим центром Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека в 2012 году, представил член Совета Михаил Александрович Велигодский. В рамках мониторинга в ряде городов и районах края было проведено анкетирование руководителей СО НКО и работников органов МСУ, ответственных за взаимодействие с НКО, по проблемам и перспективам устойчивого развития НКО, а также по  формам поддержки НКО, решающих социально значимые проблемы населения. Результаты данного исследования будут размещены в ежегодном докладе главе администрации (губернатору) Краснодарского края о состоянии гражданского общества в Краснодарском крае в 2012 году. Электронная версия доклада будет опубликована на сайте Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, в разделе «Деятельность» (http://sovet-nko.ru ).

На конференции также были представлены презентации «историй успеха» проектов социально ориентированных НКО, реализованных на средства, полученные по результатам конкурса субсидий (грантов) администрации Краснодарского края для поддержки общественно полезных программ социально ориентированных некоммерческих организаций. Среди них: «Университет третьего возраста» и «Через знания – к взаимопониманию» Краснодарской региональной просветительской общественной организации «Общество «Знание», «Возрождение. Лебяжий остров – историко-культурное наследие» Брюховецкой районной организации Краснодарской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, «Традиции Отечества в государственной символике» Краснодарского краевого общественного движения по защите прав и интересов инвалидов «Содружество», «Истории ожившие страницы» Армавирской городской молодежной общественной организации «Клуб сюжетно-ролевых театрализованных игр» и другие.

По итогам конференции планируется к выпуску сборник материалов «Проблемы и перспективы развития НКО в Краснодарском крае»  с включением в него конкретных успешных проектов и программ социально ориентированных некоммерческих организаций.