Члены Совета приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Свеча памяти»

Члены Совета приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Свеча памяти»

Сегодня в России отмечают День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года – дата, которая вошла в календарь самых трагичных событий истории нашей страны. 77 лет назад началась война, унёсшая почти 27 миллионов жизней советских людей.  Ежегодно во всех уголках России в этот день отдают дань памяти всем, кто сражался за мир и свободу во имя будущих поколений.

В Краснодаре во Всероссийской патриотической акции «Свеча памяти» приняли участие руководители края, представители ветеранских, общественных организаций, среди которых члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека – всего более 14 тысяч человек.

Ровно в 4 утра колонна во главе с губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым и председателем Законодательного Собрания Краснодарского края Юрием Бурлачко прошла от Театральной площади к «Вечному огню», где состоялся митинг-реквием по погибшим в годы Великой Отечественной войны. Горожане возложили к мемориальному комплексу цветы и зажжённые свечи.

«Эти свечи мы зажигаем в память о каждом, кто пережил страшные годы войны, в память о тех, кто погибал за нас с вами. Пока мы помним, будут живы наши герои, пока мы помним, мы будем говорить «нет» войне и ценить каждый такой мирный рассвет», отметил в своём выступлении Вениамин Кондратьев.

Память погибших в годы Великой Отечественной войны участники акции почтили минутой молчания.

«Мы часто слышим, что наше общество нуждается в национальной идее. В своё время Президент уже сказал, что в России одна национальная идея – патриотизм. Подтверждением этого является наше отношение к исторической памяти, особенно к памяти о Великой Отечественной войне, – прокомментировал после завершения акции председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев. – Две знаковые даты – 9 мая и 22 июня – консолидируют страну, вне зависимости от возраста, национальности и социального статуса соотечественников. И если День Победы – это праздник, пусть и со слезами на глазах, то 22 июня – день народной скорби. И когда сегодня выпускники школ, стоя со Свечой памяти осознали, в какую страшную военную реальность их сверстники попали 77 лет назад, они уже по-другому будут смотреть не только на наше прошлое, но и на современные внешнеполитические вызовы. Вот почему и «Бессмертный полк», и «Свеча памяти» учат нас и, особенно, молодое поколение ценить и беречь мир».