В Армавире прошёл «День без табака»

В Армавире прошёл «День без табака»

Масштабную акцию организовала Краснодарская краевая общественная организация «Лёгкое дыхание» под председательством Веры Литковой, члена регионального Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

IMG_0187В парке около театра драмы и комедии собрались жители и гости Армавира, представители отдела по делам молодёжи, образовательных и общественных организаций. В рамках Всемирного Дня без табака участникам мероприятия было предложено посостязаться в арм-реслинге, измерить функцию своих лёгких. В этом всем желающим помогали волонтёры ККОО «Лёгкое дыхание». Кроме того, курильщикам они раздали около 300 листовок с «Правилами отказа от курения» и рекомендациями по дыхательной гимнастике, разработанными врачом-пульмонологом, председателем организации «Лёгкое дыхание» Верой Литковой.

«Лёгкое дыхание» занимается профилактикой табакокурения уже около 20 лет, – рассказывает член краевого СПЧ Вера Литкова. – Мероприятия организации направлены не только на привлечение внимания к проблеме зависимости от пагубной привычки, но и на профилактику табакокурения среди детей, начиная с первого класса, подростков и молодёжи. Наша организация и волонтёры проводят систематическую работу по профилактике табакокурения. Это различные акции, открытые уроки, велопробеги, спортивные мероприятия. Стараемся делать это профессионально и нестандартно. Для нас главный результат – это здоровье человека!».

Всемирный день без табака был провозглашён ВОЗ в 1988 году. Статистика показала, что за 30 лет люди стали меньше курить. Увеличилось количество молодых людей, не начинающих курить вообще, больше стало бросивших эту привычку.

«Совершенно очевидно, что курение – колоссальная трата времени и денег.  Но самые тяжёлые последствия привычки – хроническое обструктивное заболевание лёгких, рак лёгких, гортани и желудка, ишемическая болезнь сердца и такие её осложнения как инфаркт и инсульт. Курящий человек обязательно должен регулярно проходить различные  медицинские тесты. Это и общий анализ крови, и липидограмма, онкомаркеры (особенно лёгких, желудка, мочевого пузыря), электрокардиографическое исследование, рентген органов грудной клетки и спирография (функция внешнего дыхания)», –  прокомментировала врач-пульмонолог, председатель организации «Лёгкое дыхание», член краевого Совета Вероа Литкова.

IMG_0172