Андрей Зайцев: «Сегодня для нас главное – работа в муниципалитетах»

Андрей Зайцев: «Сегодня для нас главное – работа в муниципалитетах»

31 мая состоялось очередное заседание Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека, в котором помимо членов краевого СПЧ приняли участие заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Пётр Халанский, первый заместитель управляющего делами администрации Краснодарского края Владимир Мочалов и член Общественной палаты региона Артур Колесников.

С приветственным словом выступил заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Пётр Халанский.

«Компетентный взгляд со стороны Совета кратно увеличивает эффективность работы на местах. Вы – вершина пирамиды гражданского общества в Краснодарском крае. Это не только определённый престиж, но и большая ответственность. От вашей деятельности зависит отношение к гражданскому обществу в регионе. И чем больше вам будут доверять, тем результативнее будет ваша работа и тем ниже будет социальная напряжённость», – акцентировал Пётр Халанский.

Открывая заседание, председатель Совета Андрей Зайцев подробно остановился на задаче повышения активности членов Совета. Он обратил внимание на их участие не только в заседаниях, но и в других мероприятиях и акциях Совета, в первую очередь выездных.

«Сегодня для нас главное – работа в муниципалитетах, – отметил он. – Нам надо сфокусировать внимание не на формальных признаках активности, а на реальных. Нам надо активнее реагировать на поручения губернатора: чаще выезжать в районы, общаться с гражданами, выявлять проблемы и предлагать пути их решения. Выездное заседание, которое мы провели месяц назад в Ейске показало, что в районе налицо системный сбой в связке «власть и общество». Руководители рабочих групп Совета, которые выезжали на проблемные объекты, подготовили рекомендации. В ближайшее время мы их передадим в муниципалитет и губернатору».

О том, какие это будут рекомендации, рассказали члены СПЧ. Председатель комиссии по добровольчеству и доступной среде Людмила Васильева озвучила основные проблемы в социальной сфере Ейского района. Например, врачами центральная районная больница укомплектована лишь наполовину. Многие социальные объекты не оборудованы пандусами, что снижает их доступность для граждан с ограниченными возможностями здоровья. В числе основных её рекомендаций – ввести практику распределения выпускников Кубанского медицинского университета по лечебным учреждениям края.

О проблемах ЖКХ Ейского района рассказал председатель профильной комиссии Совета Сергей Зима, отметив, что в числе главных проблем – перебои с водоснабжением и электроэнергией из-за большого износа сетей. Михаил Трусов проанализировал качество дорог в Ейском районе, подчеркнув, что 60 процентов из них – грунтовые. Основной причиной этого он видит отсутствие должного финансирования и плохое взаимодействие органов местной власти с обществом. В качестве примера он указал на то, что в плане ремонта дорог нет участков, которые обозначили в своих обращениях жители района. Об экологических проблемах рассказал Андрей Рогач, обратив особое внимание на отсутствие ливнёвой канализации.

Наболевший вопрос берегоукрепления не только в Ейском районе, но и в крае в целом, затронула заместитель председателя Совета Ольга Малахова. Помочь в его решении, по её мнению, может только федеральный центр. Причём как финансово, так и соответствующими целевыми программами.

Андрей Зайцев поручил Ольге Малаховой подготовить проект решения этого вопроса с привлечением экспертов, и выступить с ним на следующем заседании Совета.

Коротко о взаимодействии краевого СПЧ с ОНК УФСИН России по Краснодарскому краю доложил заместитель председателя Совета Станислав Бабин.

Также Совет рассмотрел вопрос внесения изменений в приказ администрации Краснодарского края «Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций администрации Краснодарского края и подведомственных ей государственных казённых учреждений». Основным докладчиком был первый заместитель управляющего делами краевой администрации Владимир Мочалов. С экспертными заключениями выступили члены Совета: Олег Гирин, Галина Сильман, Павел Снаксарёв и приглашённый в качестве внешнего эксперта член региональной Общественной палаты Артур Колесников.

Завершая заседание, председатель Совета Андрей Зайцев напомнил участникам, что в июне состоится выездное заседание Совета в Горячем Ключе. Основными вопросами станут проблемы ЖКХ, дорог, социальной сферы и экологии.