В День защиты детей наградят победителей второго этапа Международной выставки-конкурса «Мир, как вижу его Я»

В День защиты детей наградят победителей второго этапа Международной выставки-конкурса «Мир, как вижу его Я»

Мероприятие подготовили и проводят добровольцы Краевого общественного движения по защите прав и интересов инвалидов «Содружество» и Краснодарского центра имени Николая Котлярова под руководством председателя комиссии по доступной среде Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека Павла Снаксарёва. Церемония награждения состоится в художественном музее имени Коваленко. В ней примут участие победители из 23 муниципальных образований края.

Также сегодня пройдёт «круглый стол» «Инклюзивное образование: социализация творчеством» и награждение юных победителей и их педагогов из школ искусств и студий.

В канун Международного Дня защиты детей в рамках проекта Краснодарского центра реабилитации искусством, спортом и творчеством имени Николая Котлярова ККОД «Содружество» «Доброволец Кубани — детям» прошли мастер-классы для увлечённых творчеством ребят.

Один из них состоялся в рамках выставки заслуженного художника России, профессора кафедры живописи и композиции художественно-графического факультета Кубанского государственного университета, президента КРОО «Гильдия возрождения профессионального ремесла» Анатолия Мельникова. В мастер-классе приняли участие 36 талантливых ребят и их педагогов из художественных школ Краснодарского края и посёлка Энем. Юные художники пытались копировать работы автора под руководством самого маэстро, который рассказал детям о своём произведении, поисках его написания и результатах.

Стоит отметить, что многие из представленных на выставке произведений Анатолия Мельникова побывали на больших, в том числе и Международных выставках. В экспозиции были собраны работы за 50 лет творческой деятельности автора.

Мастер-класс по декоративно-прикладному искусству для детей из онкогематологического отделения Детской краевой клинической больницы провела доброволец общественного движения «Содружество» Юлия Тагалаёва. Мальчишки и девчонки украшали птичек счастья, которые Юлия Алексеевна вырезала для них из фетра. В мастер-классе поучаствовали 28 ребят, все они получили подарки.