В Сочи начала работу 33 сессия Адлерских чтений

В Сочи начала работу 33 сессия Адлерских чтений

26 мая в Сочи на базе санаторно-курортного комплекса «Знание» начала работу 33 сессия Адлерских чтений общества «Знание» – международная научно-просветительская конференция «Проблемы национальной безопасности России: уроки истории и вызовы современности».

В адрес форума поступили приветствия председателя Российского общества «Знание», заместителя председателя комитета по науке и образованию Государственной Думы РФ Любови Духаниной и губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. В пленарном заседании приняла участие председатель региональной Общественной палаты Любовь Попова.

После оглашения приветствий председатель регионального отделения РОЗ, член Общественной палаты РФ Андрей Зайцев вручил ведущим лекторам и активистам организации членские билеты Российского общества «Знание».

На пленарном заседании выступили директор Института политических исследований Сергей Марков, президент Фонда экономических исследований Михаил Хазин (Москва), профессор СПбГУ Валерий Конышев (Санкт-Петербург), главный научный сотрудник ЮНЦ РАН Виктор Авксентьев (Ростов-на-Дону) и декан ФИСМО КУбГУ Александр Ващенко (Краснодар).

Тему 75-летия битвы за Кавказ в годы Великой Отечественной войны раскрыл в своём докладе доцент Илья Киселёва (Краснодар). Заинтересованное обсуждение проблем геополитических рисков и вызовов для современной России, прозвучавших в выступлениях Михаила Хазина и Сергея Маркова, продолжилось в  формате «круглого стола».

Материалы и рекомендации конференции будут транслироваться лекторами РОЗ в научной, образовательной и просветительской среде на широкую, прежде всего молодёжную, аудиторию с целью воспитания подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма.

Со сборником материалов конференции, в который вошли статьи не только представителей научного сообщества всех федеральных округов РФ, но и их коллег из Абхазии, Армении, Белоруссии и Германии, можно будет ознакомиться в научной электронной библиотеке elibrary.ru, а также на сайте Совета при главе администрации Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека:  sovet-nko.ru.