В Темрюкском районе прошёл открытый фестиваль «Мир требует наших побед»

Фестиваль организовали «Гильдия возрождения профессионального ремесла», Краснодарское краевое общественное движение по защите прав и интересов инвалидов «Содружество» и Краснодарский центр реабилитации искусством, спортом и творчеством имени Николая Котлярова при поддержке департамента внутренней политики администрации Краснодарского края и Российской академии художеств (г. Москва). Активное участие в организации и проведении приняли Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» (г. Ялта), Академия строительства и архитектуры (структурное подразделение) «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», ФГБУН «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН»,  и  Кубанский государственный университет.

круглый столВ рамках открытого фестиваля «Мир требует наших побед» реализуется проект «Мы вместе». Его создал член Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Краснодарского краевого общественного движения по защите прав и интересов инвалидов «Содружество», руководитель Краснодарского центра реабилитации искусством, спортом и творчеством имени Николая Котлярова Павел Снаксарёв. Благодаря этому проекту, все три для фестиваля, проходили пленэры и мастер-классы.

Старший преподаватель кафедры ДПИ и дизайна, член ККО ВТОО «Союз художников России» Александр Косюга и студентки 4 курса архитектурно-строительного факультета АСиА (г. Симферополь) Евгения Боглай и Эльзара Юсуфова провели мастер-класс в образцовой студии декоративно-прикладного искусства сельского дворца культуры хутора Белого (руководитель заслуженный мастер ДПИ Кубани Татьяна Кострова).

В занятии приняли участие 22 воспитанника этой студии, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья. За два часа  ребята узнали много нового о методиках преподавания ДПИ в Кубанском государственном университете и восприятии декоративно-прикладного искусства молодыми художниками Крыма.

В последний день фестиваля «Мир требует наших Побед» прошло стазу три мастер-класса: для воспитанников художественного отделения детской школы искусств Темрюка, образцовой студии ДПИ «Гармония» районного Дома культуры и Центра детского творчества.

А завершил фестиваль «Круглый стол» «Добровольческое движение Крыма и Кубани, творческое направление: перспективы дальнейшего развития и взаимодействия». В нём приняли участие представители Симферополя, Темрюкского, Ейского и Крымского районов, а также Краснодара и Новороссийска. Дискуссия подтвердила правильность выбранной темы, где каждый смог рассказать о своём видении развития творческих направлений.

«За время проведения пленэра у «Крымского» моста было написано более 20 этюдов, которые в дальнейшем послужат хорошим материалом для написания больших полотен. А рекомендации, разработанные по итогам «Круглого стола», помогут развить многосторонние связи между университетами, СО НКО гражданского общества и Российской академией художеств в творческом, профессиональном, эмоциональном и художественном направлениях», – отметил член краевого Совета Павел Снаксарёв.