В Ейском районе прошло выездное заседание Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека

В Ейском районе прошло выездное заседание Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека

Основной темой заседания, которое прошло 26 апреля под руководством председателя краевого Совета Андрея Зайцева, стало соблюдение прав граждан в сфере социального обеспечения, ЖКХ, дорожного хозяйства и транспорта, а также экологической безопасности. В работе выездного заседания также приняли участие представители органов власти и общественности Ейского района.

IMG_5584Участники выездного заседания разбились на четыре рабочие группы. Они осмотрели объекты, которые указали в своих обращениях жители муниципального образования.  В первую очередь председатель Совета Андрей Зайцев и члены Совета Сергей Зима, Владимир Колпаков и Олег Гирин посетили  в Ейске  портовые объекты: ООО «Гранд-Зерно», ООО «Ейск-Порт-Виста» и Ейский морской порт. Горожане сетовали на то, что подъездные пути к этим перевалочным предприятиям проходят вблизи жилых домов, а это создаёт шум и ухудшает экологию. Кроме того, их беспокоила перевалка тяжёлых продуктов, в том числе нефтепродуктов, через Ейский морской порт. Также члены Совета осмотрели прибрежную зону на предмет  наличия бесплатных парковок, проверили работу ООО «ЕйскВодоканал». На всех объектах рабочую группу краевого СПЧ сопровождал глава города Валерий Кульков.

Руководству города и предприятий председатель Совета Андрей Зайцев озвучил цель приезда краевого СПЧ: «Наша задача – не назидание, а налаживание взаимодействия между гражданским обществом, бизнесом  и властью. Только так можно найти пути решения насущных проблем района».

Члены Совета Людмила Васильева, Павел Снаксарёв и Беслан Аслаханов побывали как  в Ейске, так и в станице Ясенской. Они посетили объекты соцзащиты, а также поликлиники, Центральную районную и участковую больницы. Местные жители сообщили о нехватке медицинского персонала, оборудования, детских поликлиник и сокращении мест в круглосуточном стационаре участковой больницы.

Экологическую безопасность и состояние ЖКХ станицы Должанской оценила третья рабочая группа Совета в составе Ольги Малаховой, Галины Сильман, Эдуарда Атрушкевича и Ивана Михайленко. Они побывали на  очистных сооружениях, инженерных сетях курортной зоны, осмотрели лес, погибший четыре года назад при наводнении, посетили свалку бытовых отходов, водоканал. Станичники жаловались на плохое качество воды, перебои с электричеством, сокращение биоресурсов Азовского моря и незаконное рыболовство.

О плохом качестве дорог сообщили жители райцентра и станицы Широчанской. Отсутствие уличного освещения беспокоит жителей посёлка Краснофлотского. А вот в посёлке Ближнеейском не хватает детских и спортивных площадок. Жители посёлка Берегового указали на аварийное состояние скважины, которая снабжает населённый пункт водой, также их волновали проблемы вывоза ТБО и несвоевременный покос сорной травы. С этими проблемами на месте ознакомились члены Совета Михаил Трусов, Андрей Рогач, а также эксперт Совета, председатель Союза «Краснодарская краевая корпорация жилищного самоуправления» Ирина Сташевская.

Во второй половине дня в администрации района состоялось расширенное заседание Совета, в котором приняли участие глава Юрий Келембет, мэр Валерий Кульков, представители бизнеса и общественности.

Об итогах работы выездного заседания Совета доложили руководители рабочих групп: Олег Гирин, Людмила Васильева, Ольга Малахова и Михаил Трусов. Их выступления дополнили члены Совета Сергей Зима, Павел Снаксарёв, Беслан Аслаханов, Эдуард Атрушкевич и Андрей Рогач.

Участники совещания пришли к выводу, что для решения многих ключевых проблем района, таких как транспортная логистика, берегоукрепление и другие,  нужно привлекать административные и финансовые  ресурсы регионального и федерального уровней. Вместе с тем, вывод из налоговой  «тени»  многочисленных гостевых домов и частных гостиниц является первоочередной задачей муниципального уровня.

Председатель Совета Андрей Зайцев обратил внимание руководства района на необходимость создания Совета по развитию гражданского общества и правам человека при главе города и включения в его состав не чиновников и депутатов, а представителей НКО и гражданских активистов.

Итогом поездки станут рекомендации краевого Совета по развитию гражданского общества и правам человека, которые руководство Ейского района будет учитывать в своей  дальнейшей работе. Выполнение рекомендаций проконтролируют Совет и глава региона, которому доложат о результатах выездного заседания.