Члены Совета Михаил Джурило и Наталья Назаренко стали почётными гостями на татарской свадьбе

Члены Совета Михаил Джурило и Наталья Назаренко стали почётными гостями на татарской свадьбе

Традиционный татарский свадебный обряд инсценировали члены Краснодарского клуба интернациональной дружбы, а площадкой для гуляний стала гостиная Краснодарского Центра национальных культур.

Гостями торжества были члены подобных клубов при техникумах и колледжах. Инициатором открытия таких клубов в краевой столице стала председатель Краснодарской краевой молодёжной общественной организации «Молодёжная лига развития национальных культур», член Совета по развитию гражданского общества и правам человека Наталья Назаренко. Она поприветствовала всех присутствующих и обратилась к участникам свадебного обряда с напутственными словами.

О необходимости создания таких Клубов в Краснодаре – многонациональном городе, об их воспитательном значении и о народной дипломатии говорил заместитель председателя правления Краснодарского городского отделения Краснодарского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», член Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Джурило. Обращаясь к новобрачным, он пожелал им  любви и согласия. 

Ведущие рассказали гостям об истории и культуре татарского народа и об их свадебных традициях. Приглашённые из зала учащиеся разыграли предсвадебные игры, похожие на наши, дворовые – «Колечко» и «Ручеёк». А ритуал сватовства провели на татарском, детали обряда ребята специально изучили к торжеству. Собравшимся также показали, как подружки обряжали невесту, а дружки топором брили жениха и затем наряжали его. Свадьбу гуляли в доме жениха. Завершился праздничный вечер награждением участников, общим фото и сладким столом.