Члены Совета приняли участие в обсуждении вопросов взаимодействия власти с некоммерческими организациями

Члены Совета приняли участие в обсуждении вопросов взаимодействия власти с некоммерческими организациями

Встреча была организована по инициативе члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Наталии Евдокимовой в рамках выездного заседания СПЧ. В ней приняли участие председатель краевого Совета Андрей Зайцев, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Иосиф Дискин, председатель Общественной палаты Любовь Попова, члены регионального Совета и ОП КК. На мероприятии присутствовали представители НКО и гражданские активисты.

В неформальной обстановке участники обсудили вопросы взаимодействия власти с некоммерческим сектором, подняли проблемы общественного контроля, нарушения прав потребителей в сфере ЖКХ, работы общественных Советов при органах власти, а также Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека.

«Наша задача – запустить механизмы гражданского общества и его институтов на муниципальном уровне. В муниципалитетах общественные палаты и Советы при главах можно по пальцам пересчитать. Советы на местах раньше возглавляли сами главы, пока мы не изменили эту ситуацию и не наладили там нормальную работу. Мы стремимся к тому, чтобы члены Совета, поработав у нас, потом могли применять свой опыт в муниципалитетах. В этом мы видим главную задачу ротации кадров, которую регулярно осуществляем», – отметил председатель краевого СПЧ Андрей Зайцев.

В ходе встречи члены президиума ответили на все интересующие вопросы участников мероприятия.