Три «круглых стола» прошли в Краснодаре в рамках выездного заседания СПЧ при Президенте РФ

Три «круглых стола» прошли в Краснодаре в рамках выездного заседания СПЧ при Президенте РФ

В третий, итоговый рабочий день выездного Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в краевой столице состоялось три «круглых стола». Их участниками стали члены краевого Совета, гражданские активисты, представители кубанских НКО и органов государственной власти. Экспертами выступили члены федерального СПЧ.

На «круглом столе», посвящённом вопросам соблюдения социальных прав граждан в крае и взаимодействия гражданского общества с органами власти обсуждались проблемы парковочных мест для инвалидов, обслуживание незрячих людей в банках, страховки инвалидов-спортсменов и вопросы профилактики наркомании и ресоциализации наркозависимых.

На втором «круглом столе» затронули вопросы соблюдения экологических прав граждан. Кубанцев беспокоят проблемы застройки Карасунских озёр, профилактики лесных пожаров, а также нарушение природоохранного, экологического и земельного законодательства.

Самым многочисленным был «круглый стол» по соблюдению земельных прав. На него съехались активисты и жители из разных районов края. Они подняли проблемы дольщиков и обеспечения права граждан на доступное жильё.