Выездное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека продолжает совою работу в Краснодарском крае

Выездное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека продолжает совою работу в Краснодарском крае

27  марта члены федерального и краевого СПЧ посетили Абинский, Северский районы, Крымск и Краснодар. Инспекция свалки в Абинске, куда свозится мусор, в том числе из Сочи и Анапы, изначально в рабочем графике Совета не было. На приезде московской делегации настояли местные жители. Они обеспокоены неприятным запахом со свалки, которым дышат горожане, и хотят понять, что собираются местные власти делать с полигоном дальше.

свалка

На встречу с активистами приехали также представители Минприроды региона, глава Абинского района Пётр Мироненко и председатель краевого Совета Андрей Зайцев, который отметил, что такой диалог необходим для комплексного подхода к решению проблем, а приезд федерального СПЧ, по его мнению, только ускорит этот процесс.

«Такие выездные заседания помогают не только выявить актуальные проблемы муниципалитетов, но и дают новый импульс для их решения, поскольку председатель Совета при Президенте РФ Михаил Федотов является ещё и советником главы государства, а значит, к решению проблем он может подключить федеральные власти. Итогом рабочей поездки Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека станут Рекомендации, которые местным властям необходимо будет выполнить», – разъяснил собравшимся гражданам Андрей Зайцев.

Бульвар Тургеневский1К теме экологии края и градостроительным проблемам его столицы приковано особое внимание членов федерального СПЧ. В Совет при Президенте Российской Федерации от кубанцев поступило немало обращений. В Краснодаре вместе с представителями президентского Совета зону на Кубанской набережной осматривали председатель краевого Совета Андрей Зайцев, его заместитель Ольга Малахова, а также члены Совета: председатель профильной комиссии Сергей Зима и Галина Сильман. Как пояснил главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок, бульвар «Тургеневский» в Юбилейном микрорайоне застраивать, против чего выступали жители микрорайона и местные активисты, не будут. Это излюбленное место отдыха горожан. Зона будет благоустраиваться и дальше. Заложена аллея «80-ти летия образования Краснодарского края», планируют высадить деревья и сделать велодорожки. Также в Краснодаре члены постоянной комиссии по экологическим правам Совета при Президенте РФ вместе с активистами и представителями краевого Совета осмотрели дамбу, перекрывшую русло старицы реки Кубань.

Васильева СнаксаревЧлены Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека Людмила Васильева и Павел Снаксарёв в тот же день посетили «Крымскую центральную районную больницу», детский сад, станцию скорой медицинской помощи и кабинет общей медицинской практики, участвовали в приёме граждан.

С руководством Крымского районного суда по теме подготовки к введению судов присяжных на уровне районных (городских, гарнизонных) судов совместно с членом федерального СПЧ Леонидом Никитинским встречались члены краевого Совета Михаил Трусов и Олег Гирин.

Вечером в Краснодаре состоялся приём граждан. Жителей краевой столицы волновали социальные вопросы, вопросы долевого строительства и экологии. Многие жители стремились попасть на приём к председателю Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову. По проблемам ЖКХ краснодарцев консультировали члены краевого Совета Галина Сильман и Сергей Зима. Приём граждан закончился далеко за полночь – в половине второго следующего дня.