Члены Совета – участники региональной мониторинговой рабочей группы СПЧ при Президенте РФ – встретились с председателем крайизбиркома Алексеем Черненко

Члены Совета – участники региональной мониторинговой рабочей группы СПЧ при Президенте РФ – встретились с председателем крайизбиркома Алексеем Черненко

В итоговой рабочей встрече приняли участие  член СПЧ при Президенте РФ Андрей Бабушкин, председатель краевого Совета по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев и его заместители – члены Совета Ольга Малахова, Станислав Бабин.

итоги в избиркоме

В крае сложилась многоуровневая система общественного наблюдения на выборах. Уже третий год при крайизбиркоме работает Объединённый штаб общественного наблюдения. В него вошли представители Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека, Общественной палаты, а также других авторитетных общественных организаций.

В этом году общественные наблюдатели впервые могли наблюдать  за выборами на избирательных участках на законных основаниях. На Кубани таких было 5,5 тысяч. Они направлялись федеральной и краевой Общественными палатами. Таким образом, мониторинг осуществлялся на всех избирательных участках региона.

На встрече с председателем крайизбиркома о ходе голосования в Центральном округе Краснодара рассказала заместитель председателя Совета, член региональной Мониторинговой рабочей группы по Краснодарскому краю при Президенте РФ Ольга Малахова. В семи избирательных участках, которые она посетила, выборы проходили в штатном режиме.

«Надо признать, что председатели и члены комиссий были доброжелательны, давали пояснения по ходу избирательного процесса», – прокомментировала Ольга Малахова.

Кроме того, она пообщалась с наблюдателями, которые подтвердили отсутствие нарушений со стороны избирательной комиссии.

Заместитель председателя Совета Станислав Бабин избирательные участки посещал вместе с членом СПЧ при Президенте РФ Андреем Бабушкиным, оперативно реагируя на поступавшие жалобы.

«Отсутствие массовых нарушений избирательных прав граждан говорит о том, что электоральная ситуация в крае стабильная, –  подчеркнул Андрей Бабушкин. – Я благодарен членам Мониторинговой группы, председателю Общественной палаты Любови Поповой, председателю краевого СПЧ Андрею Зайцеву и Уполномоченному по правам человека в Краснодарском крае Сергею Мышаку  за то, что они смогли организовать высокоэффективное общественное наблюдение за выборами», – заключил он.

В свою очередь Алексей Черненко отметил, что край нуждается в непредвзятом и объективном мнении и, что обязательно будет проведена работа над ошибками на конкретных участках.

Об итогах участия общественников в наблюдении за выборами доложат Президенту страны. Мониторинговая рабочая группа соберёт и обобщит данные из всех субъектов РФ, в том числе из Краснодарского края, с тем, чтобы уже к следующим выборам предпринять меры по усилению общественного контроля.