Лебяжий Остров Брюховецкого района

Все мероприятия проходили в поселке Лебяжий Остров Брюховецкого района на знаменитой земле, где с 1794 по 1921 годы существовал мужской монастырь –  ЧерноморскаяЕкатерино-Лебяжская Николаевская пустынь.

20 октября2012года проведена экологическая акция «Возрождение» по  благоустройству территории Екатерино-Лебяжской Николаевской пустыни и памятных  мест поселка Лебяжий Остров, в ней приняли участие более 250 волонтеры  самых разных возрастов и социального статуса из Брюховецкого района, города Краснодара.  На акцию по зову души приехали члены Совета по содействиюразвития институтов гражданского общества и правам человека при главе администрации Краснодарского края. Была выполнен огромный и разноплановый объемработы: высажены цветы, убрана территория поселка Лебяжий Остров и монастырского комплекса, подготовлена концертная площадка для проведения православного фестиваля «Лебяжий Остров. РФ», выкрашены  спортивные сооружения, газовые трубы, автобусная остановка, очищена территория прибрежной зоны лимана.  Для участников экологической акции работала православная кухня, были организованны экскурсии в местный исторический музей. Поселок удивительной природной красоты и духовной благодати засеял новыми красками.

18 октября 2012 года состоялся семинар «Духовно-нравственное наследие» для преподавателей Основ религиозных культур и светской этики муниципального образования Брюховецкий район. Обсуждались вопросы участия детей и молодежи в православном фестивале «ЛебяжийОстров. РФ », организации экскурсий и паломнических поездок по историческим местам Брюховецкого района.

28 октября 2012 года впервые в Брюховецком районе прошло грандиозное, впечатляющее мероприятие – районный открытый фестиваль православной песни, поэзии «Лебяжий Остров. РФ».Он войдет в историю района яркой страницей. Мероприятие стало зрелищным и незабываемым. На празднике собрались более 2 тысяч людей не только из Брюховецкого  , но и из многих других уголков Кубани, города Мурома, Московской области.

Утром в храме святой великомученицы Екатерины была совершена Божественная литургия с участием хора  Екатеринодарской Духовной семинарии.

Строевое искусство дефиле показал  взвод  почетного караула  Кубанского казачьего войска.

Зрелищной была  казачья джигитовка,  исполненная группой джигитов Брюховецкого района.

В православном фестивале участвовали  камерный хор города Тимашевска, лучшие творческие коллективы Брюховецкого района. Звучали авторские стихи и песни православной тематики.

Здесь можно было приобрести  православную литературу, послушать  колокольный звон, посмотреть выставку прикладного творчества и народного промысла, получить мастер класс народных ремесел, покататься на фаэтонах, конной бричке, лошадях.

Впервые в районе выступали танцевальная и  вокальная группа реконструкции «Черноморская сотня 1812г. им. Бурсака»,   были использованы  исторические реконструкции  – пушки образца 1812 года.

2 ноября 2012 года был проведен семинар на тему  «Историко-культурное наследие Екатерино-Лебяжской Николаевской пустыни – важный компонент в духовно-нравственном, экологическом воспитании гражданина Кубани».

Категория участников – педагоги дополнительного образования; преподаватели Основ религиозных культур и светской этики; работники музеев; представители социально ориентированных НКО.  Впервые в таком формате участвовали  все настоятели приходов Брюховецкого района и  благочинный Тимашевского отделения отец Виктор (Савенко).

7 декабря 2012 года состоялась встреча  «Социальное партнерство во имя развития историко-культурного наследия территории поселка Лебяжий Остров».Категория участников – представители бизнеса и власти. Более 150 заинтересованных лиц обсуждали формы и методы взаимодействия по сохранению исторического наследия, воспитания православной культуры.