«Образование – через всю жизнь»

Сегодня в Краснодарском крае важнейший вызов ХХI века  «Образование – через всю жизнь» нашёл своё практическое воплощение в двух просветительских проектах  Краснодарской региональной просветительской общественной организации «Общество «Знание». Первый – «Университет третьего возраста» направлен на улучшение качества жизни и содействие социальной адаптации пожилых людей и пенсионеров в ходе обучения по программе «Пользователь персонального компьютера». Второй – «Через знание – к взаимопониманию» направлен на социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями в процессе совместного обучения с пенсионерами и пожилыми людьми на факультете информационных технологий Университета третьего возраста «Общества «Знание» по программе «Пользователь персонального компьютера».

Качество модернизации нашей страны зависит от полноценного гражданского функционирования, в том числе и граждан пожилого возраста, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями. Сегодня существует проблема не соответствия уровня компьютерных знаний граждан пожилого возраста, людей с ограниченными возможностями требованиям современных социальных информационных систем, выступающих дополнительным инструментом связи между людьми, властью и обществом. С другой стороны желание пожилых людей получить доступное, а в идеале – бесплатное, качественное дополнительное компьютерное образование многократно превышает предложения. Выше перечисленные проблемы являются серьезным препятствием улучшения качества жизни и социальной адаптации граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями. Они не знают как пользоваться современными технологиями гражданского участия и электронными услугами органов власти.

Миссия проектов – создание новых условий для полноценного гражданского функционирования лиц старшего возраста, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями.

Обучение работе на компьютере призвано помочь слушателям проектов найти новые ориентиры в быстро меняющейся жизни, обрести своё место в непривычных для него условиях информационного общества, позитивно влияет на расширение их кругозора, повышает степень участия в общественной жизни, способствует развитию межличностных коммуникаций.

Благодаря обучению в Университете третьего возраста компьютер становится помощником человеку в самых различных сферах его деятельности: деловой и личной электронной переписке; написании мемуаров; чтении газет в электронном варианте; создание фотоальбомов, обработка и печать фотографий; прослушивание музыкальных записей; многократный просмотр понравившихся фильмов; повторный просмотр телевизионных передач; дополнительный заработок к пенсии с помощью Интернета; увлекательные игры в минуты отдыха; более дешевая связь с помощью Skуpе с родственниками и друзьями; ведение своего блога, наконец.

Основная цель проектов – научить лиц пожилого возраста, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями работе на персональном компьютере, познакомить с основными компьютерными программами, необходимыми для использования в повседневной жизни, освоить азы работы в Интернете.  Задачи проекта заключаются в обеспечении пожилым людям возможности доступа к новым источникам информации и использованию услуг «Электронного правительства»; создании условий для межличностного общения в Интернете; интеграции участников проекта в сферу современных социальных информационных систем; преодолении барьеров между пожилыми людьми и компьютерными технологиями.

Основные мероприятия по решению задач и достижению поставленной цели включают в себя: формирование учебных групп из числа пожилых людей, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями; организацию учебного процесса по программе «Пользователь персонального компьютера»; проведение итоговых сессий и тестирования; вручение участникам проекта сертификатов «Общества «Знание»; публикацию итоговой информации в СМИ и размещение её в Интернете; и, наконец, составление аналитического и финансового отчетов.  В ходе реализации проектов по программе «Пользователь персонального компьютера» со слушателями проводились 60-ти часовые лекции и практические занятия:   1) Windows ХР по дисциплинам: «Компоненты компьютера»; «Программное обеспечение»; «Основы работы с Windows ХР»;  «Мой компьютер»; «Основы работы с прикладными программами»; «Проводник»; «Сетевое окружение»; «Сервисное обслуживание компьютера»; «Настройка Windows ХР»; «Справка Windows ХР». 2) MS Office 2007 по дисциплинам: «Знакомство с MS Office»; «Основы работы с документами»; «Оформление документов»; «Печать документов»; «Деловые формы»; «Чтобы понять, надо увидеть»; «Расчеты»; «Без потерь»; «Анализ данных»; Итоговая аттестация.

Занятия проводились высококвалифицированными преподавателями на базе компьютерных классов образовательных учреждений «Общества «Знание» – Филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права г. Краснодаре и филиалов Северо-Кавказского техникума «Знание» в городах Краснодар и Приморско-Ахтарск,  а также в станицах Каневской, Северской, Староминской и Тбилисской.

Проект «Университет третьего возраста» вместе с проектом «Через знание – к взаимопониманию» охватил триста сорок слушателей (В рамках проекта «Университет третьего возраста» – 170 человек и  в рамках проекта «Через знание – к взаимопониманию» – 170 человек). Среди участников проекта не только пожилые и пенсионеры, но и люди с ограниченными возможностями. Единая среда общения, как в ходе обучения, так и во время традиционных кофе-пауз, способствует повышению качества жизни и социальной адаптации слушателей факультета информационных технологий Университета третьего возраста образовательных учреждений Краснодарской региональной просветительской общественной организации «Общество «Знание».

 По окончании   слушателям в торжественной обстановке были вручены сертификаты «Общества «Знание». Многочисленные положительные отзывы, а также большое количество желающих принять участие в проекте, многократно превышающее число обученных пожилых людей, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями свидетельствуют о его социальной значимости и актуальности.

Влияние проектов на социальную среду положительно, поскольку соответствует политике по социальной модернизации российского общества.

Проекты «Университет третьего возраста» и  «Через знание – к взаимопониманию» осуществлялись в период с 12 ноября по 15 декабря 2012 года и финансировались из средств, полученных «Обществом «Знание» по итогам конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций в рамках конкурса субсидий (грантов) для поддержки общественно полезных программ социально ориентированных некоммерческих организаций, объявленного Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края № 872 от 01.08.2012 г.