Андрей Зайцев принял участие в семинаре-совещании по подготовке общественных наблюдателей на выборах Президента

Андрей Зайцев принял участие в семинаре-совещании по подготовке общественных наблюдателей на выборах Президента

Мероприятие организовала региональная Общественная палата для общественных наблюдателей, приехавших из всех муниципалитетов Кубани.

Главными спикерами выступили председатель крайизбиркома Алексей Черненко и эксперт совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, член Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Михаил Полянский.

Об институте общественного наблюдения рассказал модератор совещания – член Общественной палаты РФ, первый заместитель председателя ОП КК, председатель совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев. Он напомнил участникам о том, что в крае на протяжении нескольких лет работает штаб общественного наблюдения за выборами, который помогает эффективно взаимодействовать избирательным комиссиям и наблюдателям.

Андрей Зайцев также подчеркнул, что именно Общественная палата края была в числе инициаторов внесения изменений в федеральный закон «О выборах Президента». Теперь Общественные платы субъектов РФ выступают операторами подготовки независимых наблюдателей на выборах в своих регионах.

«Наша работа приобрела иной формат, когда общественники должны способствовать легитимности и прозрачности выборов, ограждая избирательную систему от чересчур политизированных наблюдателей», – отметил Андрей Зайцев.

О том, что общественники помогут повысить доверие к выборам, поскольку они политически не ангажированы и представляют интересы простых граждан, говорил на совещании председатель избирательной комиссии края Алексей Черненко.

«Мы делаем большую работу. От того, как мы её проведём, в дальнейшем зависит судьба общественного наблюдения на выборах в нашей стране. По моему мнению, эта практика должна применяться не только на президентских выборах, но и на всех остальных», – акцентировал глава крайизбиркома.

В день голосования будет работать штаб общественного наблюдения, куда в том числе входят члены краевого СПЧ. В штаб от общественных наблюдателей будет поступать вся оперативная информация о ходе выборов. Это поможет своевременно реагировать и, в случае необходимости, выезжать на избирательные участки по линии общественного контроля.

Роль общественных наблюдателей подчеркнул спикер совещания Михаил Полянский. Он считает, что задача наблюдателей не только в том, чтобы не допустить фальсификаций на избирательных участках, но и в том, чтобы ни у кого не возникало сомнений в прозрачности и честности выборов.

В ближайшее время подобные семинары участники совещания проведут в своих городах и районах, где с общественными наблюдателями поделятся всей полученной в Краснодаре информацией.

Источник фото: избирательная комиссия Краснодарского края

 _DSC2197_DSC2204