ИСТОРИИ ОЖИВШИЕ СТРАНИЦЫ

Ролевое сообщество Краснодарского края объединяет десятки неформальных общественных объединений и молодёжных общественных организаций (клубов ролевых игр), занимающихся созданием и проведением ролевых игр живого действия, а также связанными с ними различными видами деятельности (литературным и музыкальным творчеством, театральными постановками, изучением и реконструированием исторических событий, историческим и игровым фехтованием, разработкой теории ролевой игры, изготовлением игрового оружия, доспехов, костюмов, аксессуаров и т.д.).

Ролевые игры живого действия – сегодня одна из наиболее популярных форм молодёжного интеллектуально-творческого досуга, который вырабатывает у участников навыки бесконфликтного общения, самооценки и самоанализа в проблемных ситуациях, анализа морально-нравственных норм, ценностей и целей, принятия и понимания и ответственности за свои решения и поступки, активизация творческих и организаторских способностей и личностных потенциалов, повышает самооценку и целеустремлённость участников, позволяет через создание моделей реального общения, диагностировать, корректировать и формировать личностные качества подростков и молодых людей, помогает в решении трудных жизненных ситуаций, способствует восстановлению гармонии с окружающим миром и людьми, обретению единомышленников, получению положительного жизненного опыта.

Для решения ряда проблем подростков и молодых людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в 2012 году Армавирской городской молодёжной общественной организацией «Клуб сюжетно-ролевых театрализованных игр» (руководитель – Герлах И.В.) была разработана программа «Истории ожившие страницы», охватившая три города Краснодарского края – Армавир, Лабинск и Усть-Лабинск. Партнёрами по реализации программы Армавирского Клуба сюжетно-ролевых театрализованных игр стали Усть-Лабинский клуб ролевых игр и исторического фехтования «Пардус» (руководитель – Мискарян И.Н.) и Лабинский военно-исторический клуб «Богатырская застава» (руководитель – Шилов В.Э.).

Целевая группа программы «Истории ожившие страницы»воспитанники детского дома г. Лабинска, учащиеся школы №35 VII вида г. Усть-Лабинска, воспитанники школы-интерната №1 г. Армавира, подростки, стоящие на учёте в отделах по делам несовершеннолетних администраций г. Армавира, Усть-Лабинского и Лабинского районов.

Цель программы – содействие духовному и интеллектуально-творческому развитию подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, посредством вовлечения их в инновационную социально-культурную деятельность.

За месяц работы по программе клубами сделано немало: проведены тренировки по историческому фехтованию, мастер-классы по изготовлению средневековых европейских и славянских доспехов и костюмов, по историческим и бальным танцам, реализован цикл ролевых игр живого действия, организованы выставка «Творчество ролевого сообщества», литературные гостиные, посвящённые истории, культуре и литературе жанров «фентази» и «альтернативная история» и многое другое.

Итогом и главным событием программы стало проведение в Лабинске 8-9 декабря Южного регионального ролевого конвента «ЮРКон» (фестиваля ролевых игр, фантастики и исторической реконструкции), состоявшегося в Городском Доме культуры.