О проекте Агентства некоммерческих новостей

В рамках проекта  «Проведение краевого турнира по изучению «Конвенции о правах ребёнка» проведены обучающие, просветительские и информационные мероприятия, направленные на изучение основных положений «Конвенции о правах ребёнка» среди педагогов, подростков и детей.

 

Презентация проекта для местного сообщества, на которой присутствовали потенциальные участники проекта, педагоги, бывшие участники игр по «Конвенции…». На встрече были  представлены цели и задачи проекта, описание мероприятий проекта, определены намерения, планы и перспективы.

 

На установочном семинаре для педагогов и воспитателей учебных заведений уже были определены команды-участники турнира из Краснодара, Кавказского, Усть-Лабинского районов, Крымска, Новороссийска и Лабинска. Также присутствовали члены общественных организаций, работающих с детьми и подростками, которые рассказали о  проблемах, связанных с правами детей.

 

Всем командам была заранее известна программа турнира, содержание заданий, поэтому ребята и наставники имели возможность тщательно подготовиться. Проходило консультирование по телефону с привлечением юристов, специалистов аппарата Уполномоченного по правам ребёнка, бывших участников турниров.  Члены команд учились ориентироваться в положениях Конвенции, вопросах, связанных с правами детей.  Во время подготовки ребята провели мониторинг  наиболее частых случаев нарушения прав детей, проблем взаимоотношений подростков и взрослых.

 

Во время краевого турнира команды показали свой уровень знания положений документа, прошли все испытания и запустили шар «Счастливое детство». Ребята участвовали в конкурсах: плакат, презентация команд «Мы знаем свои права», викторина «Верно-неверно», правовой статус несовершеннолетнего, конкурс капитанов на знание статей, ролевая игра «Круглый стол «Кто поможет Золушке?».                                                                                                                                                                   

Члены жюри подвели итоги, наградили участников турнира, поделились мнением о работе команд. Председатель жюри – ведущий консультант отдела защиты прав несовершеннолетних аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае Инна Николаевна Чепак.

Все команды показали высокий уровень подготовки, умение разбираться в теме, приготовили плакат о правах ребёнка. Переходящий кубок победителя достался команде «Радуга» СОШ № 31 из Краснодара. Все участники получили подарки с символикой турнира.              

Подготовлено и выпущено печатное издание по материалам и итогам игр и проблемам, связанным с нарушениями прав ребёнка. В брошюру вошли итоги анкетирования, ответы специалиста аппарата Уполномоченного по правам ребёнка на лучшие вопросы команд, стихи о важности знания статей Конвенции. Брошюры будут розданы в различные учебные заведения и общественные организации, работающие с детьми и подростками. Разработана модель турнира, которую можно использовать вместе с анкетированием при проведении турниров в любом учебном заведении и районе Краснодарского края.