Слушатели Молодежной школы правовой и политической культуры обсудили роль общественного наблюдения на выборах

Слушатели Молодежной школы правовой и политической культуры обсудили роль общественного наблюдения на выборах

Лекторами шестого занятия стали председатель Совета при главе администрации Краснодарского край по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Александр Точенов и председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова. Модератором мероприятия выступил председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко.

DSC006651

30 января 2018 года, состоялось очередное занятие в Молодежной школе правовой и политической культуры. Ребята прослушали лекции о роли общественных наблюдателей на выборах, а также узнали о том, как стать наблюдателями на выборах Президента России 18 марта 2018 года.

Занятие Школы проходило в зале заседания избирательной комиссии Краснодарского края в режиме видеоконференцсвязи. В студиях администраций муниципальных образований собрались самые активные молодые люди, интересующиеся организацией и проведением выборов в крае.

Приглашенные эксперты рассказали ребятам о ценности общественного наблюдения на выборах, о роли общественных наблюдателей и важности работы общественников по мониторингу ситуации в ходе избирательных кампаний. Особое внимание было уделено деятельности Общественных палат по привлечению граждан в корпус общественных наблюдателей на предстоящих выборах Президента Российской Федерации.

Как отметил заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Александр Точенов, общественники на избирательных участках не будут отстаивать чью-либо позицию, им важно качество самого избирательного процесса и точность следования закону. Его позицию поддержали и другие лекторы. Выступающие пригласили ребят, достигших возраста 18 лет, приобщиться к движению по организации независимого общественного контроля на предстоящих федеральных выборах 18 марта 2018 года.

В ходе мероприятия участники активно задавали вопросы докладчикам и вели дискуссию на тему реализации контроля и мониторинга за ходом голосования на выборах. Слушатели Школы особый интерес проявили к работе общественных палат, а также выразили желание присоединиться к общественному наблюдению на выборах Президента России.