В Краснодаре прошел круглый стол по теме «Защита и эффективное использование интеллектуальной собственности»

В Краснодаре прошел круглый стол по теме «Защита и эффективное использование интеллектуальной собственности»

Поддержка инновационного сектора экономики является неотъемлемым условием устойчивого развития Краснодарского края и города Краснодара.

При этом важнейший аспект инновационного развития – это защита интеллектуальной собственности.

Советом при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека и ККОО ВПП «Директорский корпус» 15 декабря 2017 проведен круглый стол на тему «Защита интеллектуальной собственности».

Круглый стол состоялся в здании Общественной палаты Краснодара.

В мероприятии приняли участие члены Совета – Василий Сорокожердьев, Павел Снаксарев, Артем Степанов, представители бизнеса, ВУЗов, органов власти и местного самоуправления, члены Общественной палаты Краснодара.

Согласно проекту стратегии социально-экономического развития, Краснодарский край – это регион-лидер, привлекательный для жизни, отдыха и ведения бизнеса, качественно использующий природно-ресурсный потенциал и инвестиции, успешно выполняющий международные и федеральные проекты. Однако отмечено, что с точки зрения глобальной конкурентоспособности край имеет системные проблемы в развитии человеческого капитала и инноваций.

Участники круглого стола в ходе оживленной дискуссии выработали предложения по защите и эффективному использованию интеллектуальной собственности, в том числе:

– субсидирование затрат, связанных с регистрацией объектов интеллектуальной собственности;

– внесение изменений в Федеральный закон № 44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», направленных на практическую реализацию предусмотренного статьей 10 принципа стимулирования инноваций.

Работа по развитию инновационного сектора экономики Краснодарского края будет продолжена в 2018 году.

Выражаем благодарность руководству и членам Общественной палаты Краснодара за помощь в организации мероприятия.