Решение Совета 20.03.08 (благотворительность)

Р Е Ш Е Н И Е

«О развитии благотворительности и добровольчества в Краснодарском крае в 2008-2009 годах»

Во исполнение решения Совета от 30 ноября 2007 года «О поддержке благотворительной и добровольческой деятельности органами государственной власти Краснодарского края, местного самоуправления и организациями гражданского общества» 14 февраля 2008 года в Краснодаре состоялась Торжественная церемония чествования благотворителей и добровольцев.

Организатором этой акции выступила комиссия по развитию благотворительности и добровольчества Совета, Краснодарская краевая общественная организация выпускников российских вузов  и Краснодарский центр поддержки гражданских инициатив «Доброволец». Цель мероприятия – культивирование цивилизованных форм благотворительности и добровольчества, информирование граждан и организаций о возможностях участия в благотворительной и волонтерской деятельности.

 

13-14 марта 2008 года в Москве состоялась V Общероссийская Конференция по добровольчеству. Основной целью Форума является развитие общественно-государственного диалога о роли, месте и перспективах развития добровольчества в России в контексте стратегических задач развития страны до 2020 года, обозначены Президентом РФ В. В. Путиным на расширенном заседании Госсовета 8 февраля 2008 года.

В своём ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 26 апреля 2007 года Президент РФ В. В. Путин, отмечая роль добровольцев, участвующих в социально-значимой деятельности некоммерческих неправительственных организаций, назвал их «реальными индикаторами формирования в России активного гражданского общества».

Проблемными вопросами в развитии добровольчества являются:

1) Формирование и реализация государственной политики поддержки добровольчества и совершенствование законодательства;

2) Развитие инфраструктуры и программ поддержки и развития добровольческих инициатив;

3) Развитие молодежного добровольчества в образовательных учреждениях;

4) Выработка методик и технологий организаций работы и управления добровольческими программами в НКО, муниципальных социальных учреждениях и коммерческих компаниях (корпоративное добровольчество);

5) Договорно-правовые отношения между добровольцем и организацией.

Всероссийский конкурс годовых отчетов донорских и некоммерческих организаций проводят: Комиссия Общественной Палаты РФ по развитию благотворительности и реформированию законодательства об НКО в партнерстве с Форумом Доноров, Центром развития некоммерческих организаций и информационным центром «Благотворительность в России».

Цель конкурса – повысить прозрачность деятельности некоммерческих организаций, реализующих благотворительные программы, представив общественности задачи и результаты. Торжественное подведение итогов конкурса состоится в Москве, 4 ноября, в День народного единства и согласия.

Исходя из выше изложенного, Совет решил:

Поручить комиссии по развитию благотворительности и добровольчества:

1) включить в план работы проведение 14 февраля 2009 года II Торжественной церемонии чествования благотворителей и добровольцев;

2) подготовить и провести Слет добровольцев Краснодарского края 12 июня 2008 года в Краснодаре;

3) организовать конкурс годовых отчетов организаций, реализующих благотворительные программы в Краснодарском крае, и подвести итоги конкурса 4 ноября 2008 года.