ПРЕМИЯ «ХРУСТАЛЬНЫЙ КОМПАС» НАЧИНАЕТ СВОЮ РАБОТУ

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Русское географическое общество приглашает вас, а такжеваших партнеров на предприятиях, в учебных заведениях, научных и творческих сообществах к  участию в конкурсе на соискание премии «Хрустальный компас»!

Премия «Хрустальный компас» будет присуждаться ежегодно на конкурсной основе гражданам Российской Федерации и иностранных государств, организациям и предприятиям за достижение значительных результатов в области национальной географии и экологии,  а также вклад в сохранение и популяризацию природного и историко-культурного наследия России.

Девиз премии: «Сохранить будущее!»

Премия учреждена Краснодарским региональным отделением Русского географического общества (КРОРГО) и корпоративной ассоциацией «Газпром на Кубани».

В состав жюри конкурса были приглашены ученые с мировым именем, исследователи, путешественники, профессионалы в области телевидения, художники и представители творческой интеллигенции. В жюри уже вошли такие известные, уважаемые, заслужившие доверие в профессиональной среде, действительные члены Русского географического общества: А.Н.Чилингаров, Н.Н.Дроздов, В.М.Котляков,  А.А.Чернобровина.

Номинации премии:

Лучший социально-информационный проект по сохранению природы и природного наследия

(Проект, направленный на формирование экологически ответственного сознания; сохранение природы, природных и культурных ландшафтов);

Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса

(Проект в области сохранения и восстановления окружающей среды; безопасности и уменьшения негативного воздействия на окружающую среду; ресурсосбережения в производстве);

Научное достижение

(Исследование в области национальной географии, экологии, этнографии, краеведения);

Просвещение

(Образовательная программа в области географии, экологии, популяризации историко-культурного наследия, организация и проведение научно-популярных лекториев, форумов, молодежных лагерей);

Путешествие и экспедиция

(организацияи проведение уникального путешествия, экспедиции)

Лучшее освещение в СМИ

(Серии публикаций, радио и телепередач, фильмов, направленных на формирование экологической культуры в обществе, сохранение и популяризацию природного и историко-культурного наследия России);

Издание

(Научно-популярная книга, серия книг, фотоальбомы, комплекты открыток о природных, археологических, культурных объектах России, переиздание уникальных книг).

Фоторабота

(Фоторабота, серия снимков на экологическую тематику);

Гражданская позиция

(Премия за личный вклад в сохранение национального наследия.Выдвижение по инициативе членов Экспертного совета из числа заявленных участников).

Специальная номинация:

Лучший региональный проект

(Социально-информационный, просветительский проект выдвинутый региональными отделениями РГО).

С условиями участия в конкурсе можно ознакомиться на странице сайта Русского географического общества: http://www.rgo.ru/2012/12/xrustalnyj-kompas-nachinaet-svoyu-rabotu/

От лица Исполнительной дирекции Русского географического общества желаем всем участникам конкурса  творческих успехов и новых побед!