В Краснодаре прошло внеочередное заседание Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека

В Краснодаре прошло внеочередное заседание Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека

Заседание прошло 29 ноября 2017 года в городе Краснодаре.DSC_0280

В заседании приняли участие первый заместитель управляющего делами администрации Краснодарского края Владимир Мочалов, заместитель начальника управления по взаимодействию с институтами гражданского общества в департаменте внутренней политики администрации Краснодарского края Дмитрий Коваленко, представители администрации Краснодарского края, заместитель главы администрации Северского района Михаил Лысенко, глава Северского сельского поселения Игорь Крикун, представители администрации муниципального образования город Краснодар, депутатского корпуса Северского сельского поселения и Совета при главе муниципального образования Северский район по развитию гражданского общества и правам человека, а также инициативная группа граждан – бывших работников  совхоза «Краснодарский».

Перед рассмотрением рабочих вопросов повестки дня члены Совета поздравили своего коллегу Михаила Джурило с 60-летием, Дмитрий Коваленко вручил юбиляру приветственный адрес губернатора Кубани. Также за вклад в развитие гражданского общества были вручены юбилейные памятные медали к 80-летию образования Краснодарского края и 225-летию со дня освоения казаками кубанских земель заместителю председателя Совета Валентине Макаровой и председателю Союза общественных объединений Краснодарского края «Союз славян Кубани» Виталию Хруцкому.

В ходе заседания членами Совета был рассмотрен проект приказа администрации Краснодарского края «О внесении изменений в приказ администрации Краснодарского края от 31 мая 2016 года № 150 «Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций администрации Краснодарского края и подведомственных ей государственных казенных учреждений». Первый заместитель управляющего делами администрации Краснодарского края Владимир Мочалов проинформировал членов Совета о причинах и сути вносимых изменений. Также были заслушаны экспертные заключения членов Совета Артура Колесникова, Петра Чернодуба, Галины Сильман, Василия Сорокожердьева.  В ходе обсуждения проекта приказа членами Совета было принято решение о необходимости внесения изменений в приказ администрации Краснодарского края в порядке, установленном для его принятия.

????????????????????????????????????

По второму вопросу повестки «Новая архитектура городов: среда, доступная для всех. Проблемы нового градостроительного законодательства, инновационных технологий и подходов» была заслушана информация председателя комиссии Совета по доступной среде Павла Снаксарева и заместителя начальника отдела городской среды департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар Натальи Астаховой. В ходе обсуждения члены Совета отметили, что на сегодняшний день действующие нормативы в сфере строительства жилья не соответствуют представлениям о комфортной и доступной городской среде и современным требованиям, предъявляемым к строительству жилых домов. Эти нормативы действуют более 30 лет и давно устарели.   Председателем Совета Андреем Зайцевым было поручено комиссии по доступной среде проработать вопрос о возможности внесения изменений в нормативную базу по требованиям к строительству новых жилых домов и подготовить соответствующее обращение в профильные ведомства и структуры.

В связи с обращениями в Совет бывших работников совхоза «Краснодарский» на заседании был рассмотрен вопрос о наделении граждан земельными паями совхоза «Краснодарский». В ходе рассмотрения третьего вопроса повестки выступили уполномоченный представитель бывших работников СПК «Краснодарский» Елена Алексеенко и член Совета Артур Колесников. В ходе обсуждения вопроса было принято решение о создании под его руководством рабочей группы Совета, куда войдут члены Совета – юристы и привлеченные эксперты.

В связи с тем, что в Совет поступило обращение депутатов Северского сельского поселения о плачевном положении дел в сфере ЖКХ Северского сельского поселения и невыполнении рекомендаций Совета, принятых по итогам выездного заседания в муниципальное образование Северский район, в очередной раз был рассмотрен вопрос о выполнении рекомендаций Совета в сфере ЖКХ Северского района. Были заслушаны: председатель комиссии Совета по вопросам ЖКХ и развитию городской среды Сергей Зима, член Совета при главе муниципального образования Северский район Виктор Деточкин, депутат Северского сельского поселения Северского района Анатолий Тимченко, заместитель главы Северского района Михаил Лысенко, глава Северского сельского поселения Игорь Крикун, генеральный директор ООО «Северское ЖКХ» Александр Хазаров. По итогам обсуждения председатель Совета Андрей Зайцев констатировал, что институты гражданского общества в Северском районе не работают и Совет вынужден повторно заниматься обсуждением вопроса, который может и должен быть решен на муниципальном уровне. В Северском районе отсутствует нормальное рабочее взаимодействие между органами власти и жителями района, что подтверждает обращение 850 жителей Северского сельского поселения. Советом запрошены у депутатов сельского поселения копии данного обращения для направления писем губернатору Краснодарского края и прокурору Краснодарского края с ходатайством провести проверку положения дел в сфере ЖКХ с целью устранения нарушений прав жителей Северского сельского поселения.

На заседании также был рассмотрен вопрос о проведении церемонии награждения Общественной наградой Краснодарского края «За благотворительность и добровольчество – Благотворитель Кубани», учрежденной Советом. В этом году чествование лауреатов Общественной награды пройдет 5 декабря в концертном зале Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко.

В заключение Советом были одобрены рекомендации по итогам «круглого стола» на тему: «Участие общественности Краснодарского края в принятии экологически значимых решений», прошедшего в городе Сочи в рамках Адлерских чтений Общества «Знание».  Решено разместить принятые рекомендации на официальном сайте Совета и направить их в соответствующие федеральные и региональные органы в соответствии с их компетенцией.