Решение от 10.07.09 (антикоррупционный пакет законов)

Решение от 10.07.09 (антикоррупционный пакет законов)

Совет при главе администрации Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека

«10» июля 2009 года г. Краснодар

Р Е Ш Е Н И Е

«О просветительской работе по разъяснению положений Антикоррупционного пакета законов Российской Федерации»

 

С февраля 2007 года в Краснодарском крае общественные объединения ведут постоянную, целенаправленную работу по противодействию коррупции. За прошедший период было проведено более 30 публичных мероприятий – круглых столов, конференций и семинаров, посвященных различным аспектам антикоррупционной тематики. В г.Краснодаре состоялось два Антикоррупционных гражданских форума Краснодарского края. Во всех этих мероприятиях ведущую роль играли представители Совета при главе администрации Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.
Весной 2007 года был создан Антикоррупционный консорциум общественных объединений Краснодарского края, основной целью которого является продвижение общественных инициатив граждан по противодействию коррупции в органах власти, судебных, правоохранительных и контролирующих органах, в быту и политике. В этом объединении так же участвуют представители Совета.
В продолжение деятельности по противодействию коррупции 29 мая 2009 г. в г.Краснодаре состоялось заседание круглого стола «Защита прав юридических лиц и предпринимателей в условиях экономического кризиса». Организатором акции при поддержке Управления по взаимодействию с общественными объединениями, религиозными организациями и мониторингу миграционных процессов администрации Краснодарского края выступил Совет при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Основным содержанием дискуссии стало рассмотрение вопросов, связанных с вступлением в силу Антикоррупционного пакета законов РФ, а одной из главных проблем ее участниками называлась недостаточная осведомленность целевой группы о содержании этих законов.
На заседании Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, состоявшемся по завершении круглого стола, было принято решение о проведении просветительской работы среди юридических лиц, предпринимателей, представителей среднего и малого бизнеса для разъяснения новых условий предпринимательской деятельности обусловленных вступлением в силу Антикоррупционного пакета законов.

С рядом заинтересованных сторон членом Совета С.А.Кумбарули (комиссия по противодействию коррупции) были проведены предварительные переговоры о взаимодействии в проведении правового просвещения среди целевой аудитории (юридические лица, предприниматели, представители среднего и малого бизнеса) и достигнуто принципиальное согласие.

Заинтересованными сторонами являются:
1 Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, руководитель В.П.Клиндухов;
2 Управление Ростехнадзора по Краснодарскому краю, руководитель В.В.Гущин;
3 Департамент инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края, руководитель А.Ю.Синицына;
4 Департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края, руководитель Т.Н. Лавренова;
5 Прокуратура Краснодарского края, прокурор Л.Г. Корженек;
6 ГУВД по Краснодарскому краю, ЦБ ППРИАЗ, начальник Ю.В. Федорович;
7 Торгово-промышленная палата Краснодарского края, Председатель Ю. Н. Ткаченко;
8 Краснодарское краевое отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», исп. директор И.В.Дубовик;
9 Управление торговли и бытового обслуживания населения администрации МО г.Краснодар , руководитель И.А. Косинкова;
10Учебный центр «Стандарты и метрология», руководитель Л.Ф. Савченко.

Исходя из выше изложенного, Совет решил:

1.Поручить комиссиям Совета по противодействию коррупции и гражданскому просвещению подготовить и согласовать с заинтересованными сторонами Программу просветительской работы по разъяснению положений Антикоррупционного пакета законов Российской Федерации (далее Программа).
2. Поручить комиссиям Совета по противодействию коррупции и гражданскому просвещению во взаимодействии с заинтересованными сторонами провести цикл мероприятий, согласно принятой Программе.
3. Публиковать на портале гражданского общества Краснодарского края методические материалы принятой Программы.
4. Возложить выполнение настоящего решения на Кумбарули С.А. и В.В.Резниченко.

Председатель А. А. Зайцев