Подготовка граждан Усть-Лабинского района к реализации в обществе в новом для себя качестве

В женской исправительной колонии №3 УФСИН России по Краснодарскому краю прошел конкурс бизнес-проектов, подготовленных осужденными слушателями курсов «Основы предпринимательской деятельности».

Курсы проводятся в рамках проекта Фонда Олега Дерипаска “Вольное Дело” в партнерстве с УФСИН России по Краснодарскому краю.

На Кубани много реализуется социально значимых проектов, но в Усть-Лабинском районе активно ведется работа по ресоциализации и адаптации граждан, освобождающихся из мест лишения свободы.

Основная цель организаторов проекта это содействие в ресоциализации и адаптации осужденных, через обучение предпринимательству, компьютерной грамотности, оказание методической помощи в подготовке и успешной социализации граждан в обществе, трудоустройство после освобождения, создание своего бизнеса.

За пять лет основам малого предпринимательства обучено более 430 человек, среди которых есть как отбывающие наказание, так и бывшие осужденные. Высокую оценку данной социальной программе «Возвращение», дали заместитель председателя Общественного совета при ФСИН России Виктор Кохтачев, члены Общественного совета при ФСИН России Петр Карпенко и Сергей Смаглий, начальник УФСИН России по Краснодарскому краю Виктор Пестов, руководители Общественных советов при территориальных органах ФСИН России Нижегородской области, Республики Крым и г. Севастополя, Республики Адыгея и Краснодарского края.  С данным опытом ресоциализации осужденных познакомились члены Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края, представители различных общественных и правозащитных организаций, занимающихся проблемами социальной реабилитации и адаптации осужденных.

32 женщины прошли трехмесячный курс обучения основам предпринимательской деятельности, компьютерной грамотности, маркетингу, юриспруденции, бухгалтерскому учету, налогообложению, психологии бизнеса, овладели компьютерной грамотностью.

15 человек приняли участие в конкурсе, представив свои оригинальные бизнес-проекты на суд комиссии в которую входили представители Фонда Олега Дерипаска “Вольное Дело” – руководитель проекта “Возвращение” Петр Посмаков и руководитель проектов “Вольное Дело-Юг” Карина Миракова, члены Общественной наблюдательной комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Марина Калюжная, Анзаур Ахиджак представители Общественного Совета при главе администрации Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Джурило, Наталья Стрельцова.

Перспективы своего будущего бизнеса большая часть осужденных женщин связывает с организацией мини ателье, музыкального клуба, открытием кафе, магазинов, детского кафе, сельскохозяйственного производства. Победителями конкурса стали авторы четырех проектов: Екатерина Г. – организация КФХ «Пенилопа»; Кристина С. открытие магазина «ККристаЛЛ»; Лариса П. создание  мини-ателье по пошиву и ремонту одежды «Модистка»; Анна М. открытие мастерской «Манго».

В реабилитационно-адаптационном центре содействия малому предпринимательству г.Усть-Лабинска, так же проведен конкурс для слушателей курсов, жителей Усть-Лабинского района и освободившихся граждан. Лучшими проектами были: «Пушистая шаль», автор Евгения С.; «Индюшиная ферма», автор Николай Ф.

Осуществление данной социальной программы помогает прошедшим через нее гражданам приобрести навыки организации собственного дела, уверенность в завтрашнем дне, повысить собственную самооценку и в конечном итоге реализоваться в обществе в новом для себя качестве, с пользой для себя и окружающих.