В Краснодаре прошло очередное заседание Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека

В Краснодаре прошло очередное заседание Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека

20 сентября в актовом зале Краснодарского общественно-политического центра состоялось очередное заседание Совета. В нем приняли участие заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Петр Халанский, заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Святослав Удинцев, председатель общественной организации «Союз журналистов Краснодарского края» Диана Горбань, председатель Краснодарской краевой общественной организации выпускников программы подготовки управленческих кадров «Директорский корпус» Юлия Томилко, ряд приглашенных представителей бизнес-сообщества.

20170920_152020В начале заседания председатель Совета Андрей Зайцев предоставил слово директору Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Солнце в ладошках» Елене Ивановской для благодарственного письма, адресованного начальнику управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Краснодарскому краю Алексею Чебуракову за помощь в обеспечении лечения трехлетнего Кирилла Бута из города Тимашевска. Также благодарность от имени Благотворительного фонда была  направлена депутату Законодательного Собрания Краснодарского края, председателю Краснодарской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Евгению Шендрику.

Далее в соответствии с повесткой дня на заседании Совета в рамках Года экологии был рассмотрен вопрос о проводимых в Краснодарском крае мероприятиях по внедрению современных технологий мусоропереработки. После вступительного слова по данному вопросу заместителя председателя Совета Станислава Бабина выступили представители зарубежных инвестиционных компаний, представившие проекты строительства на территории края мусороперерабатывающих предприятий, и затем ответившие на вопросы челнов Совета об экологической составляющей представленных проектов. Кроме того, пояснения по обсуждаемому вопросу дал заместитель министра ТЭК и ЖКХ края Святослав Удинцев, отметивший, что существуют 4 основных технологии переработки мусора. В настоящее время вопросы организации его сбора и утилизации находятся на контроле соответствующих органов власти Краснодарского края, и профильное министерство заинтересовано в конкретных предложениях.

Председатель комиссии Совета по экологии Марина Сергеева отметила, что рассматриваемый вопрос очень сложен, содержит узкоспециальные аспекты, при этом он предварительно не рассматривался ни в профильной комиссии Совета, ни в Общественном экологическом совете при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края. Так как состоявшееся обсуждение нельзя считать общественными слушаниями, рассмотрение данного вопроса должно пройти через указанную процедуру, заключил председатель Совета Андрей Зайцев.

Эдуард КоганПо вопросу о роли региональных СМИ в формировании гражданского общества выступили член совета Эдуард Коган и председатель общественной организации «Союз журналистов Краснодарского края» Диана ГорбаньДиана Горбань, которые отметили сложную ситуацию в финансировании электронных и печатных СМИ в городах и районах края, а также возросшую и неоднозначную роль интернета и социальных сетей в распространении информации.

ХаланскийЗаместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Петр Халанский дал пояснения о формах взаимодействия и мерах по поддержке региональных СМИ, осуществляемых в крае. Продолжая обсуждение вопроса, председатель Совета Андрей Зайцев отметил, что, как показала последняя избирательная кампания (в частности, вбросы «фейковых» новостей) ситуация в сфере средств массовой информации такова, что надо говорить о необходимости участия гражданского общества не столько в поддержке и развитии местных СМИ, а в их сохранении как вида.

Также в рамках заседания было продолжено рассмотрение вопроса об итогах избирательной кампании в Краснодарском крае и участии членов Совета в общественном наблюдении в единый день голосования 10 сентября 2017 года.

ЧернодубВ обсуждении приняли участие председатель Совета Андрей Зайцев, члены Совета – член Избирательной комиссии Краснодарского края с правом решающего голоса Петр Чернодуб, член участковой комиссии с правом совещательного голоса Галина Сильман, другие члены Совета. Петр Чернодуб отметил, что основная задача Сильманкрайизбиркома – обеспечение прозрачности и законности прошедших выборов была выполнена. При этом территориальные и, особенно, участковые избирательные комиссии столкнулись с прямыми провокациями, имеющими целью создать атмосферу скандала и делегитимизировать выборы.

В качестве примера была освещена ситуация с наблюдателями и членами участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса от партии «Справедливая Россия», а также решение центрального руководства об исключении из ее рядов представителя партии, победившего в одномандатном округе, с формулировкой «за предательство» ее интересов.

Галина Сильман привела примеры вызывающего поведения таких представителей на двух избирательных участках в городе Краснодаре.

В связи с этим Андрей Зайцев напомнил о предстоящей кампании по избранию Президента Российской Федерации и необходимости активизировать просветительскую работу по повышению правовой культуры, направленную на профилактику нарушений, совершаемых как по незнанию действующего законодательства, так и в провокационных целях, причем вести эту работу нужно в координации с избирательной комиссией Краснодарского края, Общественной палатой и в сотрудничестве со всеми конструктивными институтами гражданского общества.

В связи с заинтересованным и продолжительным рассмотрением указанных вопросов, вопрос о мероприятиях по содействию в ресоциализации и адаптации осужденных и освободившихся граждан, а также вопрос о проблемах градостроительного законодательства и формирования доступной среды было решено рассмотреть на следующем заседании Совета.