Как Кубань и Крым построили мост дружбы

18 сентября в г. Симферополе и 19 сентября в г. Севастополе  состоялась международная конференция «Кубань – Крым: практика и перспективы развития гражданского общества и народной дипломатии». Проведение конференции стало возможным благодаря гранту администрации Краснодарского края «Содействие консолидации организаций соотечественников, проведению ими скоординированных акций, форумов, фестивалей», полученному Краснодарской региональной просветительской общественной организацией «Общество «Знание».

Наряду с Обществом «Знание» организаторами конференции стали Совет при главе администрации Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Кубанский государственный университет, филиал Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права г. Краснодаре, а также Таврический национальный университет им. В.И.Вернадского в г. Симферополе, Филиал Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова в г.Севастополе, Крымское республиканское общество международных связей (КРОМС).

Конференция была организована с целью укрепления гуманитарных связей между Краснодарским краем и Автономной республикой Крым, Обществами «Знание» России и Украины, а также другими общественными организациями соседних регионов, работающими в этом направлении. В работе конференции приняли участие представители общественных организаций Крыма, г. Севастополя и Краснодарского края, эксперты, учёные Кубанского государственного университета, Таврического национального университета им. В.И.Вернадского в г. Симферополе,  Филиала Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова в г. Севастополе.

Сопредседателями оргкомитета конференции были  А.А. Зайцев – председатель правления КРПОО «Общество «Знание», председатель Совета при главе администрации Краснодарского края, директор филиала СПбИВЭСЭП г. Краснодаре, доктор исторических наук, профессор Кубанского государственного университета и Т.А. Сенюшкина – руководитель общественной органи­зации «Сеть культурного обмена и межэтнического доверия», профессор ка­федры политических наук и международных отношений Таврического на­ционального университета им. В.И.Вернадского, доктор наук государствен­ного управления, профессор.

В ходе конференции состоялось обсуждение широкого круга теоретических и практических вопросов современных межкультурных коммуникаций в условиях формирования гражданского общества в постсоветских государствах, а также актуальных проблем в сфере исследования  взаимосвязи этнополитических процессов в поликонфессиональных регионах и геополитического соперничества.

Среди множества тем, интересующих кубанских и крымских учёных, а также экспертов гражданского общества двух приграничных регионов, –  становление гражданской идентичности в постсоветских общест­вах Рос­сии и Украины, диалог государства и гражданского общества в условиях полиэт­ничного общества, консенсусные методы регулирования этнополитических конфлик­тов в приграничных регионах России и Украины, внешнеполитические приоритеты Украины и особенности геопо­литического мироощущения жителей Крыма, формирование новой архитектуры региональной безопасности в 1990-е гг.

На пленарных заседаниях и в формате «круглого стола» были рассмотрены вопросы, связанные с политизацией ислама и проблемы безопасности в Черноморско-Кас­пийском регионе, расширение НАТО и перспективы российско-украинских отношений, вызовы в сфере «мягкой безопасности» в российском приграничье, стратегии миростроительства в поликонфессиональных сообще­ствах Ку­бани и Крыма. Кроме того, участниками конференции обсуждены проблемы территориальной целост­ности государств в условиях глобализации культурного простран­ства, перспективы международного сотрудничества в области образова­ния и культуры, роль средств массовой  информации в формировании восприятия ук­раино-российских отношений.

По материалам сайта КРПО Общества Знание