Конференция «ЛИЧНОСТЬ. ОБЩЕСТВО. ГОСУДАРСТВО. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ»

Традиция проведения Адлерских чтений зародилась в 1995 г. на научно-практической конференции, посвящённой празднова­нию 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Иници­аторами проведения первой сессии чтений были Краснодарская региональная организация Общества «Знание», админи­страция Краснодарского края и исторический факультет Кубан­ского государственного университета. Центром организацион­ной и координационной работы конференции в последние годы стал филиал Санкт-Петербургского института внешнеэкономи­ческих связей, экономики и права в г. Краснодаре – ведущего образовательного учреждения общества «Знание».

Основой тематики первого десятилетия работы Адлерских чтений были исторические, философские, политологические, юридические проблемы участия России в войнах XX в., а так­же вопросы изучения традиций и современных аспектов рос­сийского патриотизма.

За последние годы Адлерские чтения стали широко извест­ной и авторитетной площадкой общения представителей на­учного и экспертного сообщества, общественных организаций, органов власти и местного самоуправления.

Новый импульс постоянному диалогу власти и общества придало участие в работе научно-практических конференций Совета при главе администрации Краснодарского края по со­действию развитию институтов гражданского общества и пра­вам человека.

С 2006 года традиционным стало проведение двух ежегод­ных сессий конференций (весенней и осенней), а также изда­ние сборника материалов, осуществляемых благодаря краевой целевой программе поддержки некоммерческих организаций и конкурсу грантов главы администрации Краснодарского края, одним из активных участников которых является Краснодар­ская региональная организация «Общество «Знание».

С 2009 года два научных направления Адлерских чтений становятся приоритетными. Это вопросы развития и взаимо­действия личности, общества, государства, а также проблемы национальной безопасности России в ХХ-ХХІ вв. Эта тематика привлекла внимание не только российских, но и зарубежных учёных, вследствие чего в последние годы конференция приобрела ста­тус международной.

Наряду с традиционными пленарными и секционны­ми заседаниями, на которых были рассмотрены со­циально-политические, экономические, философские, правовые проблемы взаимодействия общества и государства (в том числе и в историческом аспекте), а так же вопросы модернизации государства, развития гражданского общества, аспекты духовной идентичности в России.

Всё более популярными среди участников становятся совместные круглые столы. На этот раз на междисциплинарном уровне будет обсуждён ряд наиболее актуальных вопросов, таких как: проблемы безопасности многонациональных и поликонфессиональных государств в условиях глобализации; духовные традиции российского образования; проблемы изучения национальной и региональной истории.

2012 – год важных юбилейных дат, которые не были обойдены вниманием участников конференции: 1150-летие Российской государственности, 200-летие Отечественной войны 1812 г. Текущая 22-я сессия Адлерских чтений посвящена 75-летию образования Краснодарского края и 65-летию просветительской деятельности Общества «Знание». Последнее – особенно примечательно, т.к. одним из организаторов цикла конференций является Краснодарская региональная общественная организация «Знание», которая ставит перед собой задачу наряду с научно-практическим содержанием, сделать её и просветительской. Это в полной мере реализуется и молодежной секции – всероссийском форуме «Школа молодого патриота», который состоится уже в третий раз.

Традиционно высок научный потенциал и профессиона­лизм участников Адлерских чтений. Конференция привлекла вни­мание не только российских учёных из 41 города 24 субъектов восьми федеральных округов Российской Федерации, но и их за­рубежных коллег из семи государств: Республики Абхазии, Республики Беларусь, Республики Болгария, Республики Мали, Словацкой Республики, Украины. Всего же на участие в конференции историками, политологами, философами, со­циологами, юристами и экономистами, среди которых более 50 докторов наук и 75 кандидатов наук, было подано около 220 заявок.

Хорошим знаком является выпуск накануне конференции сборника материалов, в который включены отобранные оргкомитетом и редакционной коллеги­ей тексты докладов и сообщений 112 участников.

 

 

Контактное лицо:

Виноградов Анатолий Михайлович

350002, г. Краснодар, ул. Леваневского, 82, каб. 5

Т. 8-861-251-62-04

e-mail: Vinogradov_nauca@mail.ru