Председатель СПЧ при губернаторе Краснодарского края Андрей Зайцев принял участие в обсуждении развития общественного контроля на Кубани

Председатель СПЧ при губернаторе Краснодарского края Андрей Зайцев принял участие в обсуждении развития общественного контроля на Кубани

В избирательной комиссии Краснодарского края состоялось совместное заседание Общественного экспертного совета и Объединенного штаба общественного наблюдения за выборами на территории Краснодарского края.

До дня голосования остается ровно 20 дней, поэтому представители общественности собрались в стенах крайизбиркома, чтобы обсудить конкретные и действенные механизмы по реализации общественного наблюдения в ходе выборов, назначенных на единый день голосования 10 сентября 2017 года. В мероприятии приняли участие не только представители общественности, но представители департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и министерства труда и социального развития Краснодарского края.

В ходе заседания было подписано сразу четыре совместных открытых обращения, озвучены конкретные направления работы Объединенного штаба общественного наблюдения за выборами в день голосования, анонсирована работа информационного центра в краевой избирательной комиссии и пресс-центра в Общественной палате и запуск «горячей линии» Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае.

«Есть предложение сегодня поговорить о тех, кто хочет проголосовать, но сложилась такая жизненная ситуация, когда это сделать не так просто. Поговорим о работе с отдельными категориями избирателей и по привлечению молодежи на выборы и о тех задачах, которые необходимо решить общественному контролю на Кубани», — открыл мероприятие председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко.

Стало уже хорошей традицией с вполне определенными результатами в рамках избирательных кампаний подписание председателем избирательной комиссии Краснодарского края Алексеем Черненко и Уполномоченным по правам человека в Краснодарском крае обращения к органам прокуратуры, следствия, судебной и уголовно-исполнительной системы, главам муниципальных образований, учреждениям здравоохранения и социального обеспечения Краснодарского края об обеспечении реализации избирательных прав граждан, находящихся в особом процессуальном положении. Организаторы выборов и общественники прикладывают все усилия, чтобы граждане, которые желают проголосовать, но имеют на этом пути определенные препятствия, несмотря ни на что реализовали принадлежащее им активное избирательное право.

«Из года в год работа с различными категориями избирателей наращивается, появляются определенные новации. В крае нарастает волонтерская активность. У нас есть группы людей, которые временно лишены свободы, им необходимо уделять особое внимание. Мы работали  и будем продолжать работать по защите избирательных прав всех избирателей», — отметил Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак.

«Реализации избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья организаторы выборов уделяют традиционно особое внимание. Нами определены избирательные участки, на которых будут размещены специальные информационные материалы и трафареты.  Также созданы необходимые условия для голосования инвалидов практически на всех избирательных участках» — рассказала секретарь избирательной комиссии Краснодарского края Наталья Турищева.

Учитывая особую роль волонтеров в оказании содействия инвалидам и пожилым людям, участники мероприятия подписали совместное обращение к волонтерским организациям и движениям об оказании содействия лицам с ограниченными возможностями здоровья, пожилым людям.

Не остались в стороне от дискуссии средства массовой информации. Кубанские журналисты оказывают активную поддержку избирательной комиссии Краснодарского края, информируя жителей края о дате и порядке голосования, новеллах избирательного законодательства. Обоюдное стремление организаторов выборов и журналистского сообщества к активному освещению избирательных кампаний получило одобрение и поддержку у участников заседания. Председатель Союза журналистов Краснодарского края совместно с председателем избирательной комиссии Краснодарского края подписали обращение к средствам массовой информации об активизации работы в последние дни перед выборами по освещению избирательных кампаний.

Председатель Союза журналистов Краснодарского края Диана Горбань при подписании обращения подчеркнула: «Средства массовой информации активно освещают текущую избирательную кампанию, однако необходимо сделать упор на муниципальные средства массовой информации. У нас еще есть резервы, ведь до людей необходимо доносить более детальную информацию о том, на каких выборах и кого конкретно необходимо будет выбирать 10 сентября 2017 года».

Помогать журналистам, предоставляя достоверную и актуальную информацию о ходе избирательных кампаний, будет информационный центр в краевой избирательной комиссии в единый день голосования. «Наш информационный центр будет работать непрерывно. Мы готовы предоставить все условия для журналистов, чтобы вы смогли освещать выборы в максимально комфортных условиях и донести самую точную информацию жителям края», — сообщил ответственный секретарь Общественного экспертного совета Георгий Давитлидзе.

Члены Совета и представители Штаба подписали совместное открытое обращение к организаторам выборов и органам местного самоуправления, молодежным общественным организациям. Данное обращение адресовано, в том числе и молодым людям, призывая их активнее принимать участие в общественно-политической жизни края, в частности в выборах. На заседании обсуждались способы наиболее эффективного привлечения молодежи к электоральным процессам.

«Активность Общественной палаты Краснодарского края в развитии общественного контроля обусловлена самой активностью гражданского общества. Мы работаем с обращениями по «горячей линии», среди которых появляются вопросы избирателей с просьбой разъяснить законодательство. А в день голосования в офисе краевой Общественной палаты будет функционировать пресс-центр, который будет взаимодействовать с общественными институтами», — проинформировала присутствующих секретарь общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова.

Общественный контроль на Кубани стремительно развивается, привлекая все новых участников. «Готовность организаторов выборов находится на высоком уровне, градус ее эффективности повышается, а вот сами кандидаты и избирательные объединения менее активны. Многое сделано для развития общественного контроля в крае, выборы должны пройти достойно, хотя избирателям желаю быть более активными на выборах», — поделился своими впечатлениями член Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Дмитрий Вовчук.

Участники заседания приняли решение распределить между собой основные направления работы. В день голосования Общественный экспертный совет будет оказывать методическую и консультативную поддержку информационному центру в день голосования и при подведении итогов выборов, в полную меру развернет свою работу Штаб общественного наблюдения, о чем рассказали председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев и председатель Краснодарского регионального отделения «Ассоциация юристов России» Александр Долгов.

Общественная палата Краснодарского края продолжит активно принимать обращения, поступающие на «горячую линию», будет напрямую взаимодействовать с общественными активистами по мониторингу и публичной оценке общественно-политической ситуации.

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае 10 сентября 2017 года посетит специализированные учреждения, в которых находятся граждане с особым процессуальным статусом, с целью мониторинга соблюдения их избирательных прав. С сегодняшнего дня начинает работу «горячая линия» омбудсмена по приему обращений избирателей.

Союз журналистов Краснодарского края займется мониторингом информационного освещения единого дня голосования в средствах массовой информации различного уровня и типа.

Масштабную работу в единый день голосования предстоит выполнить совместно Совету при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края  по развитию гражданского общества и правам человека, ассоциации «Гражданский контроль» и Краснодарскому краевому отделению «Ассоциации юристов России». Им предстоит принять участие в выездных мероприятиях мониторинговых групп в сопровождении членов избирательных комиссии, работников аппарата на избирательные участки с целью нейтрализации возникающих  электоральных конфликтов и разрешения спорных ситуаций. Планируется подготовить юридические группы, которые будут оказывать консультативную помощь на избирательных участках. Крайизбирком выразил готовность оказывать участникам общественного контроля поддержку во всех их начинаниях.