Председатель СПЧ при губернаторе Краснодарского края Андрей Зайцев принял участие в брифинге избирательной комиссии Краснодарского края

Председатель СПЧ при губернаторе Краснодарского края Андрей Зайцев принял участие в брифинге избирательной комиссии Краснодарского края

В крайизбиркоме подвели итоги по выдвижению кандидатов на выборах, назначенных на 10 сентября.

8 августа, в избирательной комиссии Краснодарского края состоялся брифинг по итогам выдвижения и регистрации кандидатов на выборах, которые назначены на территории Краснодарского края на единый день голосования 10 сентября 2017 года.

DSC_0709

В мероприятии приняли участие члены Объединенного штаба общественного наблюдения за выборами на территории Краснодарского края, члены Общественного экспертного совета, члены избирательной комиссии Краснодарского края, сотрудники аппарата, представители региональных отделений политических партий и журналисты.

Открыл мероприятие председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко. Он рассказал присутствующим об организации избирательной системы в крае, о предварительных итогах выдвижения и регистрации кандидатов на выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва и муниципальных выборах. Отдельное внимание председатель крайизбиркома уделил финансовым аспектам выборов, агитационной деятельности кандидатов и избирательных объединений, реализации избирательных новелл, информированию избирателей. Некоторые вопросы, адресованные председателю крайизбиркома, затрагивали развитие действующего законодательства.

После брифинга своими впечатлениями об избирательной системе Кубани и организации текущих кампаний в регионе поделись приглашенные на мероприятие эксперты.

«Если говорить об итогах регистрации, то все прозвучавшие данные вполне закономерны. Политический романтизм уходит в прошлое, а для формирования законодательства требуется серьезный профессиональный подход. Работа в части взаимодействия с общественниками налажена на Кубани очень хорошо, лучше, чем во многих российских регионах. Комиссия заслуживает самой высокой оценки, однако нам всем даст настоящую оценку только избиратель 10 сентября 2017 года», — поделился своими впечатлениями заместитель директора, член Совета ассоциации «Гражданский контроль» Дмитрий Вовчук.

«Доверие к выборам растет, на основе этого института функционирует вся избирательная система. Самое важное, что сегодня вполне очевидно – изменились подходы к прозрачности избирательного процесса, легитимности и конкурентности на выборах», — обозначил Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак.

«Мы открыли «горячую линию», а все поступающие обращения держим на контроле. Успешно сотрудничаем с краевой избирательной комиссией. В крайизбирком оперативно передаем те обращения, которые связаны с выборами», — подчеркнула в своей речи секретарь Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова.

DSC_0804«Не вызывает вопросы то, настолько прозрачной является избирательная кампания. Сегодня под «лупой» общественного мнения находятся все кандидаты благодаря средствам массовой информации», — прокомментировал председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, член Общественной палаты Российской Федерации Андрей Зайцев.

«Надеюсь, что огромная работа избирательных комиссий края, желания кандидатов и стремления избирательных объединений положительно скажутся на явке в единый день голосования, ведь для этого есть все основания», — отметил президент Краснодарской краевой общественной организации «Центр прикладной социологии и политологии» Геннадий Подлесный.

В ходе брифинга все желающие смогли задать вопросы членам Объединенного штаба Общественного наблюдения за выборами на территории Краснодарского края и членам избирательной комиссии Краснодарского края. Брифинг сопровождался мультимедийной презентацией с демонстрацией статистических данных и фотоматериалов, а все участники мероприятия получили раздаточные материалы, разработанные избирательной комиссией Краснодарского края.

Материалы прилагаются