В Краснодаре обсудили вопросы реализации механизмов общественного контроля в рамках избирательной кампании

В Краснодаре обсудили вопросы реализации механизмов общественного контроля в рамках избирательной кампании

19 июля 2017 года состоялась встреча заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Юрия Бурлачко с представителями институтов гражданского общества – секретарем общественной палаты Краснодарского края Любовью Поповой, председателем Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андреем Зайцевым, деканом факультета журналистики КубГУ Валерием Касьяновым.

Во встрече приняли участие председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко и Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак.

В ходе беседы обсуждены вопросы реализации механизмов общественного контроля и наблюдения в рамках избирательной кампании, а также проведения общественного мониторинга ситуации в единый день голосования на выборах в Законодательное Собрание Краснодарского края. Представители общественности рассказали Юрию Бурлачко о встрече 17 июля 2017 года с председателем Центральной избирательной комиссии России Эллой Панфиловой, на которой был озвучен ряд инициатив.

Положительный отклик встретили предложения по совершенствованию федерального законодательства, в том числе в вопросах реализации избирательных прав особых категорий граждан, в частности тех, у которых ограничена свобода.

Было высказано и предложение об открытии рубрики «Общественные инициативы», которая, возможно, появится на новом сайте Российского фонда свободных выборов, где будет, в том числе представлен и опыт общественного контроля на территории Краснодарского края – опыт посещения избирательных участков, работа с прессой, работа «горячей линии».

Представители Избирательной комиссии Краснодарского края, общественных организаций региона с учетом своего практического опыта внесли конкретные предложения о расширении взаимодействия по данному направлению, исходя из необходимости системно и последовательно работать над развитием и реализацией здоровых гражданских инициатив в сфере реализации избирательных прав граждан.

photo_2017-07-20_09-36-23

photo_2017-07-20_09-36-35