В Краснодаре прошел семинар для НКО «Технология разработки социального проекта»

В работе обучающего семинара, состоявшегося 10 августа в Краснодарском краевом общественно-политическом центре, приняли участие более 40 представителей муниципальных и региональных общественных объединений. Присутствовали также государственные и муниципальные служащие, непосредственно взаимодействующие с НКО.

Подобное мероприятие проводится по инициативе управления по взаимодействию с общественными объединениями и религиозными организациями департамента внутренней политики Краснодарского края второй раз. Первый семинар «Разработка социального проекта», организованный совместно с Краснодарской региональной просветительской общественной организацией «Общество «Знание», прошел 18 июля и вызвал в общественной среде позитивные отклики. Участники высказывались о его своевременности и высоком уровне подготовки. Предложения от организаций, принявших в нем участие, были учтены при разработке очередного семинара.

Актуальность этих мероприятий подтверждает объявленный администрацией Краснодарского края конкурс субсидий (грантов) для поддержки общественно полезных программ социально ориентированных некоммерческих организаций. В настоящее время проводится сбор заявок на конкурс. А в повышении качества подаваемых проектных заявок заинтересованы как организаторы, так и некоммерческие организации – участники конкурса.

 Вступительная часть семинара была посвящена разъяснению отличий объявленного конкурса от конкурсов субсидий, проводившихся ранее. О них рассказали представители управления по взаимодействию с общественными объединениями и религиозными организациями. Отдельно был рассмотрен вопрос предоставления отчетности по итогам реализации будущих проектов.

Ведущий семинара – заместитель директора департамента по международным связям Кубанского госуниверситета Владимир Коваленко – очень подробно, с примерами, поделился уникальными технологиями разработки социальных проектов.

По итогам семинара участники в опросной анкете поделились своими впечатлениями. Высокая оценка была поставлена как содержанию, так и квалифицированной подаче материала (особо участники отметили подробность изложения и возможность получения опыта при работе в группах).

Краснодарской региональной организацией «Общество «Знание» запланировано проведение дополнительных 10 семинаров для НКО с выездами в муниципальные образования края, в том числе, по темам, предложенным участниками прошедших обучающих мероприятий.