В Анапе экологи обсудили проблемы региона

По инициативе Общественной палаты РФ в 28 июля 2012 года в Анапе Краснодарского края состоялась региональная экологическая конференция «Экологические и социальные проблемы региона и пути их решения», продолжением которой стал 29 июля 2012 круглый стол «О взаимодействии власти и общества в решении проблем региона. Опыт, проблемы, пути развития взаимодействия». Участниками данных мероприятий стали активисты и лидеры общественных экологических движений Юга России, а также представители Общественной палаты РФ и Администрации Краснодарского края.

 

В первый день работы конференции участники выступили с докладами с целью выявить и обсудить основные экологические проблемы региона и предложить пути их решения. Так, например, организатор мероприятия Татьяна Трибрат (руководитель Новороссийской городской детско-юношеской общественной организации «Центр экологического образования», специалист грантовых программ Южного регионального ресурсного центра) в своем выступлении отразила риски, связанные со строительством мазутного терминала. Отдельный блок конференции был посвящен теме «Общественные обсуждения и публичные слушания: правовые механизмы решения экологических проблем», которую раскрыла в своем выступлении Юлия Дробот (руководитель юридической службы Южного регионального ресурсного центра, член НП «Юристы за гражданское общество»). Особый интерес участников вызвал доклад «Новые формы организации экологического движения: Россия и регионы» члена Общественной палаты РФ Сергея Симак. Лидер инициативной группы по противодействию строительства опасных объектов на косе Чушка Темрюкского района буквально шокировала участников конференции информацией из своего доклада «Поселок Чушка – зона экологической и социальной катастрофы» о критической экологической ситуации своего района. В завершении конференции состоялась открытая дискуссия о ситуации в городе Крымске после июльского наводнения этого года.

Обсуждение тенденций и существующих практик взаимодействия гражданского общества и власти в решении экологических и социальных проблем региона состоялось на круглом столе «Взаимодействие власти и общества в решении проблем региона. Опыт, проблемы, пути развития взаимодействия», прошедший на следующий день после конференции». На нем участниками мероприятия были обозначены основные проблемы взаимодействия общества и власти, в частности в Краснодарском крае и Республике Северная Осетия-Алания. Благодаря работы круглого стола участниками были выявлены успешные практики взаимодействия общества и власти в решении экологических и социальных проблем региона.
Начальник отдела по взаимодействию с общественными объединениями управления по взаимодействию с общественными объединениями и религиозными организациями департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Дмитрий Коваленко рассказал о планируемой деятельности своего управления в сфере сотрудничества и взаимодействия с некоммерческим сектором Краснодарского края, а также о конкурсе субсидий для социально ориентированных НКО Краснодарского края.

В завершении встречи Юлией Дробот были представлены предложения по доработке проекта Федерального закона «Об общественном контроле в Российской Федерации».
– Данный законопроект требует существенной доработки, меняющей саму концепцию закона. Поскольку его содержание предполагает тотальный контроль над вводимым общественным контролем, что делает чрезвычайно необходимый закон для общественности бесполезным и даже опасным. А в случае несоблюдения предлагаемой бюрократической системы общественного контроля гражданские активисты просто будут лишены права контролировать власть, а также рискуют быть привлеченными к административной и иной ответственности, – поясняет свои предложения Юлия Дробот. – Данные материалы необходимо направить в Общественную палату РФ, Общественный совет при Президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, общественным палатам и советам субъектов Российской Федерации.

Источник информации:

http://www.civitas.ru/news.php?code=12653