В Краснодаре прошло очередное заседание Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека

Заседание состоялось 7 июня 2017 года.

На Совете рассматривались обращения жителей городов-курортов Сочи и Геленджик, вопрос о деятельности рабочей группы Совета по вхождению социально ориентированных НКО в реестр поставщиков социальных услуг, а также о формировании совета по стратегическому развитию при главе МО Краснодар. В заседании приняли участие заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Петр Халанский, представители общественности и администрации муниципального образования город-курорт Геленджик, члены Совета, представители СМИ.

IMG_20170607_151643Открыв заседание, председатель Совета Андрей Зайцев проинформировал участников о том, что от председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова поступила просьба рассмотреть обращение жителей города Сочи о защите прав на благоприятную окружающую среду, в том числе по проблемным вопросам утилизации и вывоза мусора, окончания строительства второй очереди очистных сооружений города Сочи. Было отмечено, что, по информации председателя комиссии по экологии Марины Сергеевой, в апреле текущего года данный вопрос рассматривался на заседании Общественного Экологического Совета по актуальным вопросам состояния законности в сфере природопользования при прокуратуре Краснодарского края, членом которого она является.

Председателем Совета Андреем Зайцевым было поручено комиссии по вопросам экологии в ближайшие дни выехать в Сочи для ознакомления с ситуацией на месте с тем, чтобы по итогам выездного заседания комиссии предложить варианты решения сложившейся ситуации, а также вынести рассмотрение данного вопроса на очередное заседание Совета.

IMG_20170607_152205Далее на заседании был рассмотрен вопрос о деятельности рабочей группы по вхождению СОНКО в реестр поставщиков социальных услуг. Заместитель председателя Совета Валентина Макарова обратила внимание членов Совета, на то, что в Краснодарском крае из более чем 6500 зарегистрированных НКО в реестр поставщиков социальных услуг вошли только 2 социально ориентированные некоммерческие организации. Макарова призвала коллег, представляющих НКО, активнее включаться в процесс и информировать представителей СО НКО о возможности вхождения в реестр поставщиков. По итогам обсуждения было принято решение о размещении материалов по данному вопросу на сайте Совета.

IMG_20170607_153742Заместитель председателя Совета Станислав Бабин проинформировал участников заседания о формировании Совета по стратегическому развитию при главе муниципального образования город Краснодар, а также об обращении предпринимателей края к губернатору по пересмотру тарифов на вывоз твердых коммунальных отходов для юридических лиц. Кроме того, Станислав Бабин сообщил о своем вхождении в состав Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края. Участниками заседания были подняты вопросы деятельности ОНК края. В связи с негативными отзывами о деятельности краевого ОНК, по итогам обсуждения было принято решение о рассмотрении на очередном заседании Совета вопроса о деятельности комиссии по взаимодействию с ОНК края и приглашении на заседание Совета представителей Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края.

Основная часть заседания Совета была посвящена итогам выездного заседания комиссии Совета по вопросам ЖКХ и развитию городской среды по обращениям жителей муниципального образования город-курорт Геленджик и мерах по разрешению сложившейся ситуации.

По данному вопросу членами Совета были рассмотрены наиболее острые ситуации, волнующие жителей Геленджика:

– обращение жителей «Пушкинского дола» по вопросу сноса некапитальных строений и выселения из единственного жилья многодетных семей, инвалидов, ветеранов;

– обращение бывших работников сельхозпредприятия «Дивноморское» по вопросу изъятия неиспользуемых земель сельхозназначения у собственника и выдела долей бывшим работникам предприятия;

– обращение ООО «Фортуна» по вопросу ограничений в осуществлении предпринимательской деятельности и сохранении пляжной территории Тонкого мыса;

– обращение дольщиков незаконного строительства МКД Красногвардейская, 79 по вопросу введения дома в эксплуатацию;

– обращение членов садоводческого товарищества «Голубая долина» по вопросу незаконного исключения из членов товарищества и незаконного изъятия земельных участков;

– обращение дольщиков незаконного строительства МКД по ул. Озерная по вопросу введения дома в эксплуатацию.

Членами Совета были заслушаны выступления членов комиссии по вопросам ЖКХ и развитию городской среды, выезжавших 20 апреля 2017 года в г. Геленджик, жителей города и представителей администрации муниципального образования город Геленджик во главе с первым заместителем главы Татьяны Константиновой.

В ходе обсуждения членами Совета отмечено, что для решения данных вопросов необходимо действовать в рамках правого поля, различать полномочия федеральной, краевой власти и органов местного самоуправления, необходимо искать пути решения проблемных вопросов с учетом интересов граждан, но не допуская при этом нарушений действующего законодательства.

По итогам обсуждения было принято решение подготовить проект решения Совета и рекомендации для администрации муниципального образования город-курорт Геленджик. Кроме того, представителям общественности города Геленджика было рекомендовано войти в состав рабочей группы Совета и для более действенной защиты своих прав также обратиться к Уполномоченным по правам человека и правам ребёнка в Краснодарском крае. Информация о рассмотрении данного вопроса будет направлена губернатору Краснодарского края и в Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

IMG_20170607_161649