Проект «Безопасная среда» был презентован в КубГТУ

Проект «Безопасная среда» был презентован в КубГТУ

5 апреля 2017 года в рамках реализации проекта Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека «Безопасная среда» прошло очередное мероприятие, на котором было представлено одно из направлений данного проекта – «Гражданское просвещение с экологической направленностью».

IMG_8262Работа прошла в два тапа: семинар «Экология России: проблемы, пути решения» и практикум: «Проектная игра «Экопатруль» (моделирование экологической ситуации и пути ее решения). Данное мероприятие подготовили и провели: председатель комиссии по доступной среде Совета Павел Снаксарев, председатель комиссии по гражданскому просвещению Совета Ольга Малахова, председатель помеси по экологии Совета Марина Сергеева, при поддержке Кубанского государственного технологического университета в лице начальника отдела по воспитательной работе кандидата педагогических наук Валентины Лытневой и заместителей деканов факультетов по воспитательной работе Тамары Новиковой, Ивана Сенина и Елены Карпаниной, пресс-центра КубГТУ: редактора газеты КубГТУ Екатерины Чернышевой.

Ведущие инженеры отдела по воспитательной работе – Николай Кудряшов и Клавдия Хомутова. На семинар и практикум приглашены и активно участвовали студенты института техносферной безопасности, факультета строительства и управления недвижимостью, факультета автомобильно-дорожных и кадастровых систем. В первой части были затронуты вопросы: доступной безопасной экологической среды (П.Б.Снаксарев), заказники, законодательная база, ОПТ (особо охраняемые природные территории), сферы обитания (родители и дети), защита окружающей среды (М.И.Сергеева), биологическое разнообразие и угрозы для биологического разнообразия горных систем, человек и природа – отношения и законодательные требования (О.Н.Малахова). Много было и вопросов по данной тематике. Студентам было предложено связать в дальнейшем свои научные и практические разработки с экологической тематикой, которая, по сути объединяет и затрагивает всех, кто проживает и обитает на нашей земле. Члены совета уже продолжительное время участвуют в данном направлении и понимают, как никогда, глубинные основы данной проблемы. Здесь многое, сейчас зависит и от позиции гражданского общества по этим вопросам и участие каждого в реализации законодательства и особенно важен подход к проблемам природоохранных мероприятий самим государством. Приоритеты в этом направлении начинают обозначаться руководством Страны и региональными руководителями.

Вторая часть мероприятия прошла в зеленой зоне университета. Практикум подготовила и провела Ольга Малахова. Студенты с заинтересованно приступили к этой работе и в конечном результате договорились о непосредственном участии студентов КубГТУ в мероприятиях экологической направленности на территории города Краснодара, в парках, зеленых зонах и рощах.

IMG_8287