Волонтеры и добровольцы – детям Кубани

Волонтеры и добровольцы – детям Кубани

6 апреля прошло очередное мероприятие в рамках общественного проекта «Волонтеры и добровольцы – детям Кубани».

На тот раз к детям онкогематологического отделения Детской краевой клинической больницы пришла мастер декоративно прикладного искусства Юлия Талагаева. Уже продолжительное время Юлия Алексеевна является волонтером Краснодарского цента реабилитации искусство, спортом и творчеством им. Николая Котлярова ККОД «Содружество». Центр в этом году отпраздновал свой десятилетний юбилей, юбилей своего организатора и неизменного руководителя Павла Снаксарева. Готовится празднования 80-летие Николая Семеновича Котлярова, чьим именем назван центр, профессора аграрного университета, председателя городской Думы Краснодара, трагически погибшего в автомобильной катастрофе в январе 2010 года.

Работая с центом на добровольных началах, Талагаева проводит очень много мероприятий в сфере арт-терапии с больными детьми. Талантливые больные дети могут на этих мастер-классах проявить весь свой творческий потенциал, что и сейчас было видно при изготовлении деревянных пасхальных яиц.

Психолог отделения Наталия Великая пригласила на мероприятие детей с родителями находящихся вместе в отделении на излечении. Заинтересованность детей всегда видна, но и их мамы, бабушки и папы чутко реагируют на творческие победы своих детей. Нельзя упустить ни одного мгновения, когда ребенок чувствует себя отвлеченным от тяжелых мыслей о болезни. Чудеса красоты и прелестное цветосочетании предъявили дети после окончания сеанса арт-терапии. Заинтересованные в получение лучшего произведения, дети радовались изготовлению хорошей игрушки, которую они естественно, оставят себе и смогут подарить своим друзьям по палате не пришедшим на это мероприятие. В честь вербного воскресенья и яблочного спаса дети получили и по отличному мытому огромному яблоку, которое они выбрали сами из огромной корзины, привезенной организаторами данного мероприятия – руководителем Краснодарского центра им. Николая Котлярова ККОД «Содружество», членом Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Павлом Снаксаревым и волонтером центра Юлия Талагаева, награжденной общественной наградой Краснодарского края «Благотворители Кубани».

IMG_8298

IMG_8327 IMG_8333 IMG_8336 IMG_8340 IMG_8298 IMG_8302 IMG_8303 IMG_8304 IMG_8309 IMG_8313 IMG_8314 IMG_8317 IMG_8320 IMG_8325 IMG_8326