Члены Совета проверили медицинские учреждения в города Новороссийска

Члены Совета проверили медицинские учреждения в города Новороссийска

В рамках общественного контроля и постановлений правительства по этим вопросам председатель комиссии по доступной среда Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человек Павел Снаксарев выехал в город-герой Новороссийск. Были проверены 5 медицинских лечебных учреждений г. Новороссийска, находящихся, как в самом городе-герои, так и в станице Раевской, Натагаевской и Цемдолине.

В осмотре учреждений приняли участие начальник управления здравоохранения города Новороссийска Оксана Сычева, главные врачи учреждений принимали на местах, а в станице Раевской присутствовала и приняла активное участие в решении вопросов по доступности глава поселения Алла Токарева.

Небольшие сельские амбулатории достаточно хорошо вписались в структуры сел и несут огромную нагрузку по обеспечению медицинскими услугами населения станиц. Много детей, которые требуют постоянного обслуживания и это хорошо было видно при посещении учреждения. Детский прием ведется, как и положено, в отдельном крыле учреждений и не соприкасается с основным потоком посетителей.

«Сами здания, что в станице Настогаевской или в станице Раевской выглядят достойным образом, хотя одному 5 лет эксплуатации, а другому чуть больше шестидесяти. Работа четко выверенная и не спеша охватывает всех пришедших сразу. Простора нет, но мне показалось, что данные помещения подходят для работы медицинских учреждений и персонал, знающий своих пациентов, готов оказать посильную, к квалифицированную помощь, каждому обратившемуся к ним», – рассказал Павел Снаксарев. Теплый день выдался в этот день на улице и приятно было видеть спокойную работу медиков. Вопросы возникали, но они могли решаться непосредственно руководством подразделения. На стенде в фойе имеется информация о руководстве учреждений и мерах, обеспечивающих правильному рабочему распорядку.

Доступность – это комплекс вопросов решать которые надо. Ступеньки, пандус, осмотр пациентов, если он нуждается, только на первом этаже, прохождение специалистов если нужно в специализированном стационаре и многое другое. Расписано правильно, но главное отношение к людям с самого первого шага, внутри самого учреждения, начиная от порога. Доброжелательность поражает своим спокойствием, опросы родителей говорят о понимании ими того, что не оставят их и обязательно помогут. И нет толчеи, нет угнетенного ожидания неизвестности. И это, может, самое главное, что люди могут получить медицинскую услугу достойно и спокойно. Есть в Раевском и маленькое отделение сестринского ухода за наиболее нуждающихся в нем. Наша старость требует уважения, старость наших родных и близких удовлетворения элементарных нужд и понимания. Здесь есть не только 15 коек сестринского ухода, но и 15 коек дневного стационара. И чисто и без дополнительного запаха они существую в одном стационаре на одном этаже. Высокотехнологическая помощь оказывается в стационаре и клинико-диагностическом центре города Новороссийска, здесь больше людей, больше отделений и подразделений учреждения, занятых на своих местах. Есть стулья для ожидания, каталки и кресла для передвижения и квалифицированный персонал, участвующий в реализации протоколов лечения. Хотя и этим не заканчивается работа врачей и персонала этих учреждений. Уже несколько лет клинико-диагностический центр ведет работу совместно с домом престарелых и оказывает для них услуги центра на месте их нынешнего пребывания и в жизни для тихи пациентов так же становится немного спокойнее за свое здоровье.

Мир взаимосвязан, мир не может жить разрозненно, он должен оптимизировать свое участие в судьбе каждого из нас. Хотя и требуется постоянный контроль общества за структурами, выполняющими услуги для тебя в различных направлениях жизни, но и о хорошее не надо забывать и пробовать говорить об этом каждый божий день. Ухоженность учреждений здравоохранения города Новороссийска может говорить только о том, что понимания значимости этих медицинских услуг в жизни населения большое и делается многое, не только для убранства самих зданий, но и достойном обиходе самих людей, которые живут рядом.

 

Поможем полюбить свою Страну

Не только лозунгами или песней

Полюбим старость наших матерей

Окажем почисти ушедшим людям

 

Мы сможем многое понять в себе

Подружимся с такими, как мы сами

Увидим будущее для себя в Стране

В которой проживаю наши мамы

 

Опять приходится сказать о них

Кто сделал нас такие яркими для счастья

Не упустите для детей своих,

Все то, что не сумели сделать сами

 

Пройдите мужественно весь свой путь

Не дайте слабины, не упустите шансы

И принесите радостного счастья

Для всей своей, так нужной нам, земли

 

Семья основа, снова всех начал

Без этих милых глаз, которые ты любишь

Нет ничего на свете, нет начал

Пока ты любишь, жизнь тебя заметит