В станице Северской прошел фестиваль-конкурс детских любительских театральных коллективов образовательных организаций  «Белая ворона»

В станице Северской прошел фестиваль-конкурс детских любительских театральных коллективов образовательных организаций «Белая ворона»

Мероприятие проходило 21 марта 2017 года в Центре развития творчества детей и юношества станицы Северской.

В качестве почетного гостя мероприятия был приглашен руководитель Краснодарского центра реабилитации искусством, спортом и творчеством им Николая Котлярова ККОД «Содружество», председатель комиссии по доступной среде Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека DSC_0221Павел Снаксарев.

Жюри фестиваля-конкурса и детям, учащимся общеобразовательных школ и творческим детям, занимающимся в этом центре, были представлены несколько спектаклей в исполнении коллективов. Трипоросенка (по мотивам английской народной сказки) в исполнении средней группы театрального объединения «Дебют». Руководитель Мария Николаевна Локтева, художники — декораторы В.Кунпан и О.Езерская; Бременские музыканты (по мотивам сказки Братьев Гримм) в исполнении группы воспитанников театральной студии МБОУ СОШ № 45, 5 класс. Руководитель Екатерина Александровна Мкртичян, музыкальное сопровождение Е.Зиль. Пеппи Длинный чулок (по мотивам произведений Астрид Лингрен) в исполнении старшей группы театрального объединения «Дебют» Руководитель Мария Николаевна Локтева, художники — декораторы В.Кунпан и О.Езерская.

«Приятно было посмотреть данные постановки. Хорошее произношение, внятная, слышная речь, каждого персонажа. Полностью заученный текст ролей. Видна работа руководителя постановки. Дети знали, кого представляют», – рассказал Павел Борисович.

Жюри во главе с руководителем Центра Наталией Александровной сделало самое главное – показало, чем можно привлечь молодежь станицы, от самых маленьких до старших школьников -это театр. Все дети очень хорошо приняли постановки и, хотя они шли подряд с 10 минутными перерывами, приняли их спокойно и не шумели, а только лопали в ладоши, показывали свой интерес.

Центр им. Николая Котярова восстановительной арт-терапией занимается уже 10 лет. Работа интересная, в ней принимают участие на волонтерской основе профессиональные актеры, художники, журналисты, театроведы, мастера декоративно прикладного искусства и мастера традиционной тряпичной куклы. Искусство лечит, искусство восстанавливает творческий потенциал, мы видим спокойное восприятие творческого начала больными детьми и это же помогает понимать и себя талантливой молодежи и детьми занимающиеся в данном направлении в станице Северской. Надо еще учесть, что в ней находится базовое учебное заведение министерства культуры края- Краснодарский краевой колледж культуры, которые выступают в качестве волонтеров в центре им. Николая Котлярова по всему нашему Краснодарскому краю. Руководители центров договорились о дальнейшем сотрудничестве и разработали ряд совместных мероприятий. Первое из которых будет уже 11 апреля 2017 года, когда с семинаром для всех заинтересованных приедут члены проекта «Безопасная среда» — это экологическое просвещение, городская безопасная среда и безопасная доступная среда для всех, работа СОНКО в данном направлении.